Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налог на прибыль организаций

Материалы рубрики

30, Мая 2008 Учет расходов по материалам, полученным после реконструкции основных средств
В.Г. Акимова,
руководитель группы налоговой практики
юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Предмет полемики При проведении ремонта, реконструкции или модернизации основного средства налогоплательщик получает материалы и запчасти, которые еще не до конца утратили свои полезные свойства и которые можно использовать в производстве или продать. В вопросе о том, как определять размер дохода при оприходовании в учете таких товарно-материальных ценностей, специалисты едины. Но в отношении возможности уменьшения налогооблагаемого дохода на соответствующую сумму расхода при их реализации или использовании в производстве существуют разногласия.

30, Мая 2008 Порядок учета расходов на изготовление рекламных видеороликов
А.И. Терещенко,
руководитель группы налоговой практики
юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
 
 
 
 
 
 
К.Ю. Литвинова,
юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Часто для рекламы своей продукции компании используют видеоролики, на которые им передаются авторские и смежные права. При этом фактические сроки проката видеопродукции бывают различными и устанавливаются в договорах. Авторы статьи анализируют порядок учета в составе расходов для целей налогообложения прибыли затрат компаний на приобретение рекламных видеороликов и порядок предъявления к вычету сумм НДС с их стоимости

30, Апреля 2008 Недостаточная капитализация и соглашения об избежании двойного налогообложения
Н.А. Лучкова,
партнер, KempHoogstad, Амстердам

Применение специальных правил регулирования в отношении контролируемой задолженности (недостаточной капитализации) является традиционным в мировой практике, когда речь идет о борьбе с уклонением от налогов и притворными сделками. Однако насколько свободно государство может применять подобные меры и ограничены ли его права в этом отношении заключенными соглашениями, все еще является открытым вопросом

30, Марта 2008 Налогоплательщики, объединяйтесь!
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук
30, Марта 2008 Оценка налоговых рисков при поставке на экспорт бракованного товара
А.И. Терещенко, 
руководитель группы налоговой практики,
юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
 
 
 
 
 
К.Ю. Литвинова, 
юрист, юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Российские компании, работающие с зарубежными партнерами, часто сталкиваются с проблемой оценки налоговых рисков, связанных с выявлением покупателем брака товара, поставленного на экспорт, и сопутствующим поступлением валютной выручки по контракту не в полном объеме. На основании анализа действующего законодательства, правоприменительной и судебной практики авторы предлагают читателю ряд практических решений по порядку отражения доходов(расходов) при расчете налога на прибыль в подобных ситуациях.

30, Января 2008 Решение Суда ЕС от 13 марта 2007 г. (Извлечение) [ сноска 1 ]

Публикуемое Решение Суда ЕС посвящено законодательству о недостаточной капитализации. В Решении указано, что государство вправе принимать ограничительные нормы только в отношении направленных на уход от уплаты налогов полностью искусственных схем, не отражающих экономическую реальность.

30, Декабря 2007 Налогообложение уступки права требования, возникшего из договора займа
С.В. Савсерис, 
руководитель налоговой практики,
канд. юрид. наук

На первый взгляд уступка права требования – не самая сложная процедура в хозяйственном обороте. Однако с точки зрения налоговых последствий в этой области возникает множество неоднозначных ситуаций, вызывающих затруднения у налогоплательщиков. В статье рассматриваются наиболее существенные моменты обложения операций по уступке права требования налогами на добавленную стоимость и на прибыль.

30, Ноября 2007 Начисление амортизации не зависит от норм специальных отраслей законодательства
Н.А. Травкина, 
старший юрист, канд. юрид. наук,
 
 
 
 
 
 
Н.С. Иващенко,
 
 
 
 
 
 
 
П.А. Попов, 
юристы,
юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Налоговым консультантам часто задается вопрос, правомерно ли признание в целях налогообложения прибыли расходов в виде сумм амортизации по имуществу, введенному в эксплуатацию с соблюдением норм налогового законодательства, но при отступлениях от норм специальных отраслей законодательства. В статье представлен результат проведенного специалистами анализа действующих нормативных актов, практики их применения арбитражными судами и разъяснений финансовых органов.