Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налог на прибыль организаций

Материалы рубрики

30, Ноября 2007 Значение Решения Суда ЕС от 12 сентября 2006 г. № C-196/04 для развития российского законодательства
В.М. Зарипов, 
заместитель главного редактора 

Основными направлениями налоговой политики в РФ на 2008—2010 гг. (одобрены на заседании Правительства РФ 02.03.2007) предусмотрен ряд мер по борьбе с укрывательством доходов российских компаний в офшорных зонах, которые условно можно назвать «антиофшорным законодательством». 

30, Ноября 2007 Решение Суда ЕС от 12 сентября 2006 г. № C-196/04
В.М. Зарипов, 
заместитель главного редактора

Запрос для вынесения Судом решения подан Специальным управлением администрирования налога на прибыль, Лондон (Великобритания), касательно производства по делам «Кэдбери Швеппс плс» (Cadbury Schweppes plc, CS), «Кэдбери Швеппс Оверсиз Лтд» (Cadbury Schweppes Overseas Ltd, CSO) против Комиссии налогового управления (Commissioners of Inland Revenue, CIR).

30, Октября 2007 Проблемы определения периода принятия доходов и расходов к налоговому учету
А.И. Терещенко,
руководитель налоговой практики
А.С. Марков,
юрист,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В рамках заявленной темы речь пойдет о более специальном, но от этого не менее актуальном и болезненном для компаний вопросе – об определении периода принятия к налоговому учету доходов/расходов по корректирующим документам, а также документам, полученным с опозданием.

30, Сентября 2007 Цель, а не целесообразность
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук
30, Сентября 2007 Продукты двойного назначения: чай для целей налогообложения
В.М. Зарипов,
эксперт по налогам,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В погоне за сиюминутной выгодой государство стремится обложить налогом буквально каждый шаг предпринимателя, который может быть «зафиксирован, оценен и учтен», даже если этот шаг направлен на улучшение условий труда…

30, Августа 2007 У Минфина России — своя правда
Д.Б. Гринченко, 
юрисконсульт,
ООО «Бухгалтер СВС»

Не секрет, что разъяснения и инструкции, которые рассылаются налогоплательщикам Минфином России, зачастую противоречат не только Налоговому кодексу РФ, но и постановлениям ВАС РФ, вынесенным по аналогичным налоговым спорам. Упорствуя в своих «заблуждениях», чиновники ссылаются на авторитет вышестоящих инстанций, ставя налогоплательщиков перед непростым выбором, а порой оставляя их и вовсе без выбора...

30, Июня 2007 Предоставление скидок и выплата премий по результатам продаж
А.Е. Кутузов,
ООО «РосБизнесАудит»

Предоставленные скидки и выплаченные премии за реализацию товаров вызывают противоречивые суждения специалистов, чему во многом способствуют разъяснения Минфина России.

30, Июня 2007 Международный круглый стол «Экономическая оправданность затрат при исчислении налога на прибыль организаций»

На IV Международной конференции «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 2006 года» состоялась дискуссия по актуальной для российской практики теме – о понятии экономической оправданности затрат. Редакция «Налоговеда» в формате репортажа с круглого стола предлагает читателям ознакомиться с мнениями иностранных экспертов и соотечественников, работающих в зарубежных организациях, высказанными в ходе обсуждения проблемы.

30, Марта 2007 Экономическая обоснованность или экономическая целесообразность?
Н.Л. Иголкина, 
старший юрист,
А.Р. Кадиков, 
младший юрист,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

ОТ РЕДАКЦИИ. В № 10 «Налоговеда» за 2006 год были подробно рассмотрены вопросы экономической оправданности затрат при исчислении налога на прибыль. Поскольку тема вызвала живой интерес читателей, в ряде авторских материалов, публикуемых в настоящем номере, мы возвращаемся к ней и с точки зрения российской практики, и с позиций передового зарубежного опыта.