Защита прав налогоплательщиков
Материалы рубрики
К. А. Сасов,
ведущий юрист «Пепеляев Групп»,
канд. юрид. наук
Письмом от 23.12.2021 № СД-4-2/18103@ ФНС России разъяснила вопросы об истребовании документов, информации в рамках ст. 93 и 93.1 НК РФ. О причинах и целях подготовки этого письма, практике применения норм налоговыми органами рассуждает автор статьи и дает рекомендации.
Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"
И.И. Яголович,
налоговый адвокат,
канд. юрид. наук
E-mail: journal@nalogoved.ru
Законодатель установил максимально допустимый срок выездной проверки – полтора года. При этом за его нарушение ответственности и негативных последствий для налоговых органов не предусмотрено. Суды по-своему реагируют на этот пробел, но единого подхода не выработано. Узнаем, что говорит ЕСПЧ, решения которого обязательны для России.

главный редактор


главный редактор
.jpg)
партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной
КС РФ определил условия взыскания с гражданина недоимки, пеней и штрафов организации, которые возникли по его вине. ФНС России разъяснила налоговым органам, как их применять на практике. Однако анализ документов показал, что выводы Суда и налоговой службы по ряду ключевых вопросов не совпадают
Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"
Верховный Суд РФ указывает, что ранее установленные условия реализации прав налогоплательщика должны применяться на основе этого принципа. Рассмотрим его значение в разрешении споров, возникших из-за непоследовательных действий налоговых органов
Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"