Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Взаимозависимые лица

Материалы рубрики

30, Сентября 2007 Применение статьи 40 НК РФ. Анализ судебной практики
А.И. Емельянов,
налоговый консультант,
канд. экон. наук
М.С. Заточный,
налоговый консультант,
канд. юрид. наук

Налоговые органы достаточно активно пользуются предоставленным им статьей 40 НК РФ правом в определенных случаях проводить проверку соответствия применяемых налогоплательщиком цен рыночному уровню, о чем свидетельствует значительное количество арбитражных споров. В данной статье приводятся результаты анализа 263 постановлений· федеральных арбитражных судов за 2006—2007 гг.

30, Июля 2007 Новации в трансфертном ценообразовании

А.В. Грачев,
юрист отдела
налогового
стимулирования
Минэкономразвития России

Необходимость реформирования 20-й и 40-й статей НК РФ становится все более очевидной.С учетом отрицательного опыта реформы трансфертного ценообразования в 2004 году Минфином России совместно с Минэкономразвития России были предприняты усилия по созданию нового законопроекта. В результате сегодня, после длительной и кропотливой работы, должна быть сделана новая попытка разрубить гордиев узел трансфертного ценообразования.

30, Апреля 2007 Налоговые новации Минфина России. Разъясняет С.Д. Шаталов

В настоящее время налоговый контроль за ценообразованием остается острой проблемой, решением которой озадачены представители бизнеса и органов власти. Не случайно в Минфине России готовятся предложения по улучшению ситуации. Редакция журнала «Налоговед» предлагает читателям основные положения предложений Минфина России, озвученные заместителем министра финансов РФ Сергеем Дмитровичем Шаталовым на одной из встреч с участниками Ассоциации европейского бизнеса.

30, Апреля 2007 Современные тенденции налогового контроля за ценами

В государственных органах и в деловом сообществе сформировалось мнение о необходимости реформирования законодательства в сфере трансфертного ценообразования. Предлагаемое рассмотрение некоторых аспектов регулирования трансфертного ценообразования, как оно установлено в странах — членах Организации экономического сотрудничества и развития, может быть полезно для решения этой проблемы.

30, Сентября 2005 Квалификация операций по выдаче и возврату векселей для целей налогообложения
А.А. Никонов,
партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
 
 
 
 
 
 
А.И. Терещенко,
старший юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»