Международное налогообложение
Материалы рубрики

В рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовлен Доклад, имеющий важное значение для развития налоговых отношений во всех странах. Доклад одобрен на сессии форума налогового администрирования [ сноска 1 ] , прошедшей в Кейптауне 10—11 января 2008 г., в котором приняли участие 4 международные организации и 45 государств, в том числе и Россия.

Молодость и динамизм российской налоговой системы приводят к возникновению многочисленных налоговых конфликтов. Основным средством разрешения налоговых споров по-прежнему выступают судебные разбирательства. В настоящее время судебная система решает принципиально новые задачи, что повышает уровень требований как к судейскому корпусу, так и ко всем участникам процесса – налоговым органам, налогоплательщикам и их представителям. Наряду с этим многие вопросы в сфере налогообложения были в свое время решены в законодательстве и практике других стран.
С.В. Савсерис, .gif)
руководитель группы
налоговой практики,
канд. юрид. наук
А.В. Белоусов,
главный юрист
ЗАО «Русское
правовое агентство»
Публикуемое Решение Суда ЕС посвящено законодательству о недостаточной капитализации. В Решении указано, что государство вправе принимать ограничительные нормы только в отношении направленных на уход от уплаты налогов полностью искусственных схем, не отражающих экономическую реальность.
В настоящее время в юридической литературе все чаще дается анализ складывающейся в России правоприменительной практики через призму правовых позиций Европейского суда по правам человека (далее — ЕСПЧ, Суд).
В.М. Зарипов, заместитель главного редактора
Основными направлениями налоговой политики в РФ на 2008—2010 гг. (одобрены на заседании Правительства РФ 02.03.2007) предусмотрен ряд мер по борьбе с укрывательством доходов российских компаний в офшорных зонах, которые условно можно назвать «антиофшорным законодательством».
В.М. Зарипов, заместитель главного редактора
Запрос для вынесения Судом решения подан Специальным управлением администрирования налога на прибыль, Лондон (Великобритания), касательно производства по делам «Кэдбери Швеппс плс» (Cadbury Schweppes plc, CS), «Кэдбери Швеппс Оверсиз Лтд» (Cadbury Schweppes Overseas Ltd, CSO) против Комиссии налогового управления (Commissioners of Inland Revenue, CIR).
На фоне серьезных изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ в первую часть Налогового кодекса РФ, должного внимания не получили поправки, внесенные в институт письменных разъяснений. В то же время этот чрезвычайно интересный и не избалованный вниманием институт становится серьезным средством защиты интересов налогоплательщиков.



