Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Уплата налога

Материалы рубрики

30, Октября 2007 Присоединение юридических лиц: порядок подачи налоговой декларации*
Н.В. Устикова,
cтарший юрисконсульт
ООО «МЦФО Баланс»,
г. Новосибирск

В процессе реорганизации в форме присоединения у участников указанной процедуры подчас возникают трудности, сопряженные с подачей налоговой декларации. Выработка позиции по исполнению налоговых обязательств важна для каждого из участников реорганизации, так как она, если и не позволит избежать спора с налоговым органом, то обеспечит уверенность при рассмотрении дела в суде.

30, Сентября 2007 Продукты двойного назначения: чай для целей налогообложения
В.М. Зарипов,
эксперт по налогам,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В погоне за сиюминутной выгодой государство стремится обложить налогом буквально каждый шаг предпринимателя, который может быть «зафиксирован, оценен и учтен», даже если этот шаг направлен на улучшение условий труда…

30, Августа 2007 Налоговый залог в законодательстве стран СНГ
Д.М. Щекин,
партнер юридической компании 
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры», 
канд. юрид. наук

Институт налогового залога существует не во всех странах СНГ. Так, подобного института нет в законодательствах Армении, Узбекистана и Таджикистана. В других странах СНГ налоговый залог получил больше внимания со стороны законодателя, однако степень его правовой регламентации различна.

30, Июня 2007 Неденежные расчеты и уплата НДС платежным поручением
Ф.А. Гудков, 
руководитель отдела юридического и налогового консалтинга
аудиторской фирмы «ЦБА» 

Новелла пункта 4 статьи 168 НК РФ, вступившая в силу с 1 января 2007 года и предписывающая в определенных случаях уплачивать НДС покупателем поставщику платежным поручением, нарушает сферу регулирования НК РФ.

30, Января 2007 Образуют ли недоимку ошибки заполнения платежных поручений на перечисление налогов?

Е.П. Коновалова,
Л.В. Левина,
юристы, юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ. Изменения, вносимые законом в статью 45 НК РФ, касаются последствий неправильного заполнения платежных поручений на уплату налогов. В данной статье сравниваются старое и новое положения НК РФ. Эта статья будет полезна налогоплательщикам, которые в настоящее время оспаривают в суде доначисления налогов и пени, сделанные налоговыми органами по причине неправильного заполнения платежных поручений на уплату налогов.

30, Декабря 2006 Проблемы налогообложения недропользователей в Казахстане

А.Б. Даумов,
партнер юридической фирмы GRATA (Казахстан)

Налогообложение недропользователей — одна из актуальнейших проблем инвесторов на территории не только России, но и Казахстана. Одной из таких проблем на сегодняшний день является порядок исчисления налога на сверхприбыль. В чем причина последних доначислений, произведенных налоговыми органами? Упущение разработчиков нефтяных контрактов или принципиальная позиция налоговых органов?

30, Октября 2006 Налоговое администрирование по новым правилам
В.М. Зарипов,
эксперт по налогам,
юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» 

С 1 января 2007 года часть первая НК РФ фактически будет действовать в новой редакции благодаря изменениям, внесенным Законом о совершенствовании налогового администрирования. Сделан очередной шаг на пути улучшения взаимоотношений между государством и налогоплательщиками.

30, Сентября 2006 Обзор новых решений Европейского суда по правам человека
Р.Р. Вахитов, 
старший эксперт-исследователь IBFD

Автор статьи знакомит читателей с обзором решений налоговой тематики Европейского суда по правам человека за последние несколько месяцев.

30, Мая 2006 НДС при передаче имущественных прав
Р.С. Курбанов,
руководитель юридического департамента
компании «Аудит-новые технологии»