Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налогоплательщики, объединяйтесь!

30, Марта 2008
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Министерство финансов РФ подготовило рабочий проект закона, дающего холдингам возможность образовывать консолидированную группу налогоплательщиков. Такая группа сможет объединять базу по налогу на прибыль и уплачивать единый для всей группы налог.

Этот институт предполагается ввести совместно с поправками, регулирующими налогообложение при трансфертном ценообразовании. Минфин России признает, что планируемые нововведения дают налоговым органам еще больше оснований считать цены взаимозависимых организаций трансфертными и что налоговые риски для крупнейших компаний, имеющих холдинговую структуру, серьезно повышаются.

Введение консолидированной отчетности по налогу на прибыль поможет существенно снизить остроту проблемы. Министерство рассчитывает, что прежде всего исчезнет сама потребность применять трансфертные цены внутри группы в целях минимизации налога. К тому же будет проводиться одна налоговая проверка группы вместо множества проверок ее участников. Появится возможность суммировать прибыли и убытки.

Как и все новое, «консолидированного налогоплательщика» встречают с настороженностью. Круг организаций, которые могут согласно проекту входить в состав группы, довольно узок. Это российские компании — крупнейшие налогоплательщики с долей участия в капитале не менее 90 процентов. Планируются также ограничения, связанные с занятостью в различных сферах экономики, применением специальных налоговых режимов и др.

Законопроект предлагает установить солидарную ответственность участников консолидированной группы по обязательствам, связанным с уплатой налога, пеней и штрафов. Непосредственно обязанности перед бюджетом будет выполнять «ответственный участник группы». Он представляет в налоговый орган единую налоговую декларацию консолидированной группы налогоплательщиков, которая составляется путем построчного суммирования данных деклараций по налогу на прибыль всех компаний, составляющих консолидированную группу.

Проект предусматривает ряд особенностей подсчета совокупного дохода группы. В частности, предполагается не учитывать финансовый результат от операций между участниками группы, но с некоторыми нюансами. Из опасения злоупотреблений предусмотрены ограничения принятия убытков.

Минфин России планирует организовать широкое обсуждение законопроекта в профессиональном и предпринимательском сообществах.

«Налоговед» будет информировать своих читателей о ходе дискуссии и перспективах принятия закона.

 

С уважением,

С.Г. Пепеляев,

главный редактор,

член Президиума Российской

ассоциации налогового права,

канд. юрид. наук