Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Из архива

30, Октября 2006

В архивах РМ нами обнаружен материал, который готовился в печать в 1991 году. Описанным в нем событиям тогда не суждено было наступить из-за распада СССР, но кто знает, может быть и нынешнее бездуховное поколение найдет для себя полезный урок в планах великого прошлого.

Отдай долг Родине!

Этой осенью [ сноска 1 ] , сообщает наш Дезинформированный источник, наряду с призывом на военную службу впервые пройдет налоговый призыв.

Суть налогового призыва такова. Раньше граждане платили подоходный налог, но делали это зачастую без энтузиазма, ведь их реальный заработок становился меньше официально установленного оклада. Теперь налог отменен, а 13% населения призывается на налоговую службу.

Не подумайте, что речь идет о назначении призывников финансовыми инспекторами [ сноска 2 ] . Все эти люди продолжат работать на прежних местах. Просто на время несения налоговой службы все их доходы будут поступать в бюджет. Зато по окончании срока службы, то есть через 2 года (для выпускников вузов — через 4 года), они будут полностью свободны от всех обязательств перед казной. Им будет присвоено звание «налогоплательщик запаса».

Налогоплательщики запаса при необходимости могут призываться на налоговые сборы продолжительностью не более 2 месяцев. В случае существенного дефицита государственного бюджета указом Президиума Верховного Совета СССР может объявляться всеобщая налоговая мобилизация.

Очевидно, что в течение срока службы налогоплательщики [ сноска 3 ] будут полностью лишены средств к существованию. Однако повода для беспокойства нет: эти люди будут жить в налоговых поселениях на полном казенном обеспечении. Им будет выдаваться обмундирование, предоставляться место в казарме и обеспечиваться паек — «прожиточное меню». На время налоговой службы запрещается увольнение работника или перевод его на более низкооплачиваемую должность.

Налоговому призыву подлежат трудоспособные граждане обоего пола независимо от расы, национальности и вероисповедания. Лицам, исповедующим уклонение от налогообложения по религиозным убеждениям, будет предоставляться право на альтернативную налоговую службу: их доходы не будут зачисляться в бюджет, но они будут обязаны работать бесплатно в государственных учреждениях социального обеспечения.

Совместное проживание разнополых налогоплательщиков в налоговых поселениях будет способствовать преодолению демографического кризиса и призвано расширить призывную базу до того, как круг подлежащих призыву лиц будет исчерпан.

Во избежание манипуляций с периодами получения доходов и возрастного налогового планирования круг лиц, подлежащих очередному призыву, будет определяться не наступлением определенного возраста, как в случае с армейским призывом, а Налоговой рулеткой.

Налоговая рулетка организуется 2 раза в год финансовыми органами по месту жительства граждан. По итогам Налоговой рулетки гражданам вручаются налоговые повестки.

Безработным, пенсионерам и инвалидам по решению финансового органа по месту жительства могут предоставляться отсрочки до момента устройства на работу, восстановления трудоспособности или прекращения пенсионного возраста по старости, но не более 2 лет.

Сотрудники финансовых органов освобождаются от налоговой службы, но с момента увольнения подлежат призыву (участвуют в рулетке) на общих основаниях.

Поскольку налоговая служба предполагает принесение присяги, иностранные граждане и лица без гражданства налоговому призыву не подлежат. При встрече с налоговыми офицерами налогоплательщики приветствуют их демонстрацией пустого кошелька либо выворачиванием карманов.

Лица, несущие налоговую службу, не подлежат юрисдикции общегражданских судов. Все имущественные споры с их участием рассматриваются Налоговыми трибуналами при финансовых органах по месту жительства налогоплательщика. Решение Налогового трибунала вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.

По желанию граждане имеют право поступить на добровольную налоговую службу по контракту. В этом случае они получают все права и преимущества наравне с налогоплательщиками-призывниками, но государство обязуется предоставить им рабочие места. Выбирать место работы налоговые контрактники не вправе, их принятие на работу и увольнение с работы проводятся приказом финансового органа. Организация-работодатель не вправе отказать в приеме контрактника на работу и обязана установить ему справедливую заработную плату. Напомним, что вся сумма заработка подлежит зачислению в бюджет.

Организации, штат которых на 100% и более состоит из налогоплательщиков (срочной службы или контрактников), освобождаются от выездных ревизий и проверок.

Зачисленные на службу лица перед принесением присяги проходят обучение в Школе молодого налогоплательщика. В течение 3 дней налогоплательщики знакомятся с налоговой системой СССР и республик, основными принципами налогообложения, разучивают текст присяги и его официальное толкование, а также прочно забывают информацию о налоговых системах потенциального противника.

Подробности смотрите по воскресеньям в 11.00 в программе «Плачу Советскому Союзу».

 


[ сноска 1 ]

 

Напомним, что речь идет об осени 1991 года. — Прим. РМ.

[ сноска 2 ]

 

Зд. финансовый инспектор (устар.) — то же, что налоговый инспектор.

[ сноска 3 ]

 

Некоторые зарубежные острословы предлагают сокращенно звать их «наложниками», но мы уверены, что подобное истеричное глумление неуместно в нашем издании.