Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Эксперты по вопросам налогообложения отвечают на три вопроса:

30, Ноября 2008

Важнейшее, на ваш взгляд, событие прошедшего месяца         

Ваша оценка последствий этого события

Самое главное ожидаемое событие

 

Т.А. Илюшникова,

начальник налогового отдела

Минэкономразвития России, 

канд. экон. наук

Обсуждение высшими органами власти налоговых изменений на ближайшую перспективу. Прошло два совещания – 18 сентября у Президента и 30 сентября у Премьер-министра. Как мы знаем, важными итогами этих совещаний стало решение об отмене ЕСН и введении прямых взносов во внебюджетные фонды, а также решение о разработке поправок в НК РФ, в частности о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты налогов. 

 

С отменой ЕСН существенно изменится система налогообложения. Если решение об отмене ЕСН будет принято, упразднится большинство налоговых льгот, которые сейчас предусмотрены гл. 24 НК РФ, например для производителей сельхозтоваров, резидентов ОЭЗ, ИТ-компаний и т. д. Поэтому на данном этапе рассмотрения вопроса по ЕСН важно глубоко проанализировать и дать точную оценку тому, как изменится налоговая нагрузка на бизнес с принятием этого решения.

 

До конца года должна быть изменена часть вторая НК РФ. Если это произойдет, изменится порядок уплаты НДС с авансов, будут освобождены от налогов доходы физических лиц от реализации ценных бумаг. Для компаний, занятых в стратегическом секторе, важны поправки, смягчающие требования к использованию налоговой льготы по дивидендам, а для тех, кто применяет новые технологии, – введение дополнительной амортизационной премии (30%). 

 

Е.В. Рязанцева,

налоговый менеджер GSK Trading Russia

Закон об уплате НДС, подписанный Президентом РФ 13 октября 2008 г. Речь идет о поправках в абзац первый п. 1 ст. 174 НК РФ, в соответствии с которым уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, может быть произведена налогоплательщиком равными долями не позднее 20-го числа в течение трех месяцев. При этом действие Закона распространяется на третий квартал этого года.

 

До 20 октября нужно уплатить в бюджет лишь третью часть НДС за третий квартал. При этом срок сдачи отчетности остается прежним. Это изменение для бизнеса имеет явно положительное значение, так как фактически государство кредитует налогоплательщиков на период до трех месяцев, что немаловажно в существующих экономических условиях. Стоит отметить и проявленную государственными органами оперативность в принятии закона.

 

Принятие поправок в законодательство о трансфертном ценообразовании. Ожидаем давно и с нетерпением. Действующая ст. 40 НК РФ, регламентирующая процедуру контроля налоговыми органами цены сделки, фактически не работает. Ее применение вызывает много вопросов у налогоплательщиков – механизм расчета цен по сделкам не определен и т.п. Это не придает стабильности предпринимательской деятельности, для которой важно знание правил игры.

 

С.А. Сосновский,

старший юрист юридической компании

«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

(налоговая практика, г. Санкт-Петербург) 

Комитет финансов Санкт-Петербурга обнародовал поправки к городскому закону о налоговых льготах. С 2010 г. планируется увеличить вдвое минимальный порог суммы инвестиций, дающей право компаниям использовать льготы по налогам на имущество и на прибыль, уплачиваемым в региональный бюджет. Предлагается ввести и ряд других ограничений.

 

Можно говорить об изменении общей тенденции: если в последние годы налоги в государстве снижались, то теперь начинается повышение. Финансовые органы можно понять, их задача – пополнить бюджет, а установленные действующим законом Санкт-Петербурга «пороги» применения льгот не индексировались с 2004 г. С другой стороны, меняющаяся налоговая политика не может порадовать бизнес.

 

Если продолжить тему, то интересно, какова будет судьба упомянутого законопроекта. Согласится ли Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с предложением финансистов. Замечу, что бизнес-ассоциации уже высказали недовольство предложенными изменениями.