Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обзор новых нормативных правовых актов и других официальных документов

30, Октября 2008

Разъяснены вопросы уплаты ЕСН и представления отчетности организациями c обособленными подразделениями

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет, а также начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности головной организации по уплате ЕСН, представлению налоговых расчетов и деклараций по месту своего нахождения. Если филиал организации не удовлетворяет одному из вышеперечисленных условий – например, не имеет самостоятельного баланса, – уплату ЕСН и представление отчетности осуществляет головная организация по месту своего учета. 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28.08.2008 № 03-04-06-02/99  

 

Разъяснен вопрос обложения НДС услуги по проведению некоммерческими образовательными организациями различных видов обучения

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от обложения НДС услуг в сфере образования Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождены от обложения НДС услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного процесса (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии). В соответствии с пунктом 2 Положения об образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796, не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

Письмо Минфина России от 27.08.2008 № 03-07-07/81

 

Рассмотрен вопрос о предоставлении вычета по НДФЛ при продаже физлицом помещения, переведенного из категории жилого в нежилое

В целях применения вычета срок нахождения помещения в собственности налогоплательщика-продавца исчисляется не с даты приобретения этого помещения как жилого, а с даты регистрации права собственности этого лица на объект недвижимости в виде нежилого помещения (даты, указанной в свидетельстве). Таким образом, если к моменту продажи помещения срок нахождения в собственности этого лица составляет менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не превышающей 125 тыс. руб. Если данный срок составляет три года и более, вычет предоставляется на полную сумму от продажи.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21.08.2008 № 03-04-05-01/309 

 

Минфин России: принять НДС к вычету на основании электронного счета-фактуры нельзя

Министерство дало свои разъяснения по вопросу выставления счетов-фактур в электронном виде, указав, что оформленные таким образом первичные документы при соблюдении требований Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», а также Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» можно применять в бухгалтерском и налоговом учете.

Однако счета-фактуры не являются первичными документами в целях Федерального закона № 129-ФЗ, а служат основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. При этом в данной статье не говорится о том, что руководитель и главный бухгалтер организации имеют право использовать электронно-цифровые подписи. Такая возможность не предусмотрена и в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

По мнению финансового ведомства, для внедрения системы электронного документооборота счетов-фактур требуется внесение поправок в нормативные правовые акты. То есть до появления таких изменений подтвердить свое право на вычет электронным счетом-фактурой нельзя.

Письмо Минфина России от 21.08.2008 № 03-03-06/1/478 

 

Налоговые органы не имеют права проверять наименование создаваемой организации 

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве разъяснило, что Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговым органам не предоставлено право проверки наименования создаваемой организации.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.07.2008 № 09-14/061721