Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Июня 2008

 

Налоговый контроль

Авдеева И. Налоговая экспертиза как способ получения сведений о налогоплательщике // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 4. С. 20.

Понятие налоговой экспертизы было закреплено в статье 95 первой части НК РФ, действующей с 01.01.1999. Однако и в настоящее время оно остается малоизученным, вызывая массу вопросов при проведении контрольных мероприятий как у налоговых инспекторов, так и у проверяемых ими организаций и предпринимателей. В частности, первые хотели бы ясно представлять, какие возможности дает им экспертиза и как правильно запустить ее процедуру, вторые – обеспечить соблюдение своих прав в ходе экспертизы.

Карпов А. Налоговиков проинструктировали, как собирать доказательства // Проверка в компании. 2008. №  4. С. 31.

Задача проверяющего инспектора – не только обнаружить налоговое правонарушение, но и собрать максимально возможное количество доказательств. При этом он не ограничен рамками самой проверки, а может использовать различные внешние и внутренние источники. О том, как это нужно делать, налоговиков проинструктировали в конце прошлого года на закрытом семинаре ФНС России.

Максимова Л. Выездные налоговые проверки // Законодательство. 2008. № 5. С. 24.

Чего боится любой налогоплательщик? Конечно же, налоговых проверок. На практике часто возникают вопросы правомерности тех или иных действий, производимых работниками налоговых органов. Правомерны ли документальные проверки предприятий? Как часто и в какие сроки налоговая инспекция имеет право провести проверку? В каких формах осуществляются налоговые проверки? Чтобы быть готовым отстаивать свои интересы и знать, как правильно это делать, налогоплательщику необходимо иметь ясное представление о своих правах и обязанностях.  Автор дает ответы на поставленные вопросы.

Налоговое планирование

Гусева Т., Чуряев А. Принципы налогового планирования как правового института // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 4. С. 3.

Современная теория и практика налогообложения позволяют утверждать, что налоговое планирование в процессе осуществления предпринимательской деятельности не является исключительно экономическим понятием. Оно гораздо шире и вполне может претендовать на выделение в самостоятельный правовой институт. Чтобы выяснить место налогового планирования в системе налогового права, необходимо определить начала его правового регулирования, то есть выделить основные принципы.

Налоговые риски

Путилин Д. Налоговые риски лизинговых схем // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 4. С. 33.

Лизинговые схемы налоговой оптимизации прочно вошли в деловую практику российских компаний. С момента вступления в силу Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» организации и предприниматели не прекращают попыткок недобросовестно использовать данный правовой институт. В результате, по наблюдениям автора, налоговики стали негативно относиться к лизингу в целом. Например, инспекторы ставят его в один ряд с таким одиозным явлением, как фирмы-однодневки. Между тем анализ судебной практики показывает, что лизинг остается весьма привлекательным и не слишком рискованным инструментом налоговой оптимизации.

НДС

Гайворонская О. Как исполнить обязанности налогового агента по НДС // Российский налоговый курьер. 2008. № 7. С. 30.

С 2008 г. действуют многочисленные поправки, внесенные в главу 21 Налогового кодекса РФ. Изменения, в частности, затронули порядок исчисления НДС налоговыми агентами. В статье рассмотрено, как теперь налоговые агенты рассчитывают и уплачивают НДС за налогоплательщика, а также оформляют счет-фактуру и налоговую декларацию.

Кивва Ж. Восстановление возмещенного НДС // Налоговый вестник. 2008. № 4. С. 30.

В статье с использованием примеров рассмотрено восстановление возмещенного НДС по объектам недвижимости и в случае освобождения налогоплательщика от уплаты НДС. Восстановление возмещенного НДС по товарно-материальным ценностям и по основным средствам в случае ведения раздельного учета, а также восстановление возмещенного НДС по товарно-материальным ценностям и основным средствам в случае их утраты в связи с чрезвычайными ситуациями или списанным по причине брака.

Козлова О., Коровушкина Л. Обращение собственных акций общества на фондовой бирже: проблемы учета расходов и вычета НДС // Корпоративные споры. 2008. № 2. С. 23.

В статье рассматриваются вопросы каким образом необходимо отражать данные услуги на счетах бухгалтерского учета, каков порядок учета таких расходов при исчислении налога на прибыль, можно ли принять к вычету предъявленный контрагентами НДС.

Пантюшов О. Порядок принудительного взыскания налогов, пеней, сборов и штрафов // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 4. С. 15.

Законодательство РФ предоставляет налоговой службе право взыскивать долги по налогам, пеням, сборам и штрафам в бесспорном, то есть внесудебном, порядке. В предлагаемой статье автор раскрывает механизм такого взыскания с учетом арбитражной практики, а также обращает внимание на случаи, когда налоговые органы могут взыскать налоговые долги только в рамках судебной процедуры.

Полякова М. Новое в исчислении НДС с 2008 года // Российский налоговый курьер. 2008. № 7. С. 24.

Завершается I квартал 2008 г., а значит, приближается срок представления в налоговые органы декларации по НДС за первый налоговый период текущего года. С этого года действуют новые правила начисления НДС. Автор дает рекомендации, на что следует обратить внимание при определении налоговой базы по НДС и расчетах по налогу с бюджетом.