Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сообщает

30, Мая 2008

 

Никогда ничего не выбрасывайте!

Налоговая помойка получила второй смысл

Нас ожидают новые изменения в налоговом законодательстве. Точнее, применительно к налогу на доходы физических лиц будут конкретизированы правила, соответствующие самой сути этого налога, хотя и не закрепленные до сих пор в явной форме.

 

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко

Речь идет о следующем. Если человек продает какое-то свое личное имущество, он обязан задекларировать полученный доход и уплатить налог. То есть переход права собственности на имущество сопровождается возникновением налоговой обязанности у лица, совершившего сознательный акт отчуждения принадлежащего ему имущества.

Это общее правило. Применим его к конкретной бытовой ситуации: человек выбрасывает мусор. Трудно предположить, что он выбрасывает чужой мусор. Есть все основания полагать, что он выбрасывает различные предметы, принадлежащие ему на праве собственности, то есть отчуждает их.

Это сознательный акт отчуждения имущества, относящийся к реализации, в отличие от, например, ситуации с хищением, когда имущество выбывает из обладания собственника помимо воли последнего.

Только в силу сложившейся традиции избавление от имущества не рассматривается в качестве реализации. Правовых оснований для исключения здесь нет. Человек, продавший старый телевизор, должен заплатить налог. Нет никаких оснований для того, чтобы человек, выбросивший старый телевизор, был бы от налога освобожден. Эти лица находятся в одинаковой экономической ситуации, и освобождение от налога одного из них на том лишь основании, что он по субъективному усмотрению отказался от получения дохода, противоречит принципу равенства в налогообложении.

Даже самые непригодные для продажи отбросы должны рассматриваться в качестве предметов налогообложения. Ведь эти помои могут потребить или перепродать бомжи. Отбросы могут быть использованы в различных противоправных целях, включая изготовление сильнодействующих и дурнопахнущих ядовитых веществ (СДЯВ) подпольными центрами антиглобалистов и воинствующих исламистов.

Не случайно Преамбула Конвенции Всемирной Организации за унию разума и натуры (ВОУРН) о нераспространении твердых бытовых отходов [ сноска 1 ] содержит формулировку, признающую равную ценность за всеми видами отходов: «Целью данной Конвенции является противодействие угрозе, исходящей от любых твердых бытовых отходов независимо от их происхождения, содержания, фракционной структуры, цвета, запаха и иных дифференцирующих признаков, включая пригодность или непригодность для вторичного использования, переработки или потребления».

По сути, ожидаемые изменения в законодательстве вызваны стремлением нашей страны приблизить налоговое законодательство к высоким международным стандартам ВОУРН, ведь без признания нас этой авторитетной международной организацией о полноценном вхождении в мировое сообщество говорить не приходится.

Напомним, что документы ВОУРН устанавливают обязанность для стран-участниц предусмотреть различные, в том числе фискальные, меры, направленные на ограничение, а в дальнейшем – на полное прекращение распространения, твердых бытовых отходов.

Повторимся: действующее налоговое законодательство уже сейчас не содержит препятствий к тому, чтобы взимать налог с выбрасываемых отходов. Но нужна четкая система организационных мероприятий, позволяющая не ограничиться пустой декларацией, а реально заставить закон работать. Отсюда потребность в конкретизации закона.

Предложения сводятся вот к чему:

1) установка фискальных счетчиков на мусоропроводы в многоквартирных жилых домах. Человек, выбрасывающий мусор, для доступа к мусоропроводу должен ввести свой ИНН. По весу загружаемого мусора система автоматически рассчитывает сумму налога к уплате. После ввода требуемой суммы в приемник купюр (возможен также прием пластиковых карт) мусор поступает в мусоропровод, а налогоплательщик получает на руки новый пакет для мусора с отпечатанной на нем квитанцией об уплате налога. При отказе от оплаты мусор подлежит возврату налогоплательщику на руки;

2) оборудование фискальных постов на помойках (пунктах сбора твердых бытовых отходов);

3) приравнивание выброса мусора в неустановленных местах к уклонению от уплаты налогов в крупном размере;

4) установление административной ответственности за хранение отбросов в домашних условиях свыше сроков, определенных законодательством;

5) создание частных лицензируемых полигонов «такс-фри». Это будут налоговые помойки, лицензированные налоговыми органами для размещения отбросов без налогов. За размещение мусора на них с граждан взимается умеренная плата за кг; обязательны сортировка и переработка; продукты переработки освобождены от налогов.

«Мы приветствуем этот шаг и с уважением относимся к усилиям в этом направлении. Но следует помнить, что ВОУРН не столько защищает экологию, сколько защищает интересы транснациональных корпораций от атак экологов. Ее действия половинчаты и малоэффективны. Так, мы давно призываем распространить действие Конвенции о нераспространении на жидкие бытовые отходы. Наша страна могла бы подать пример, повысив стандарты и обложив налогом соответствующие виды человеческой активности», – считает профессор, руководитель Ассоциации «Планета без дураков» В. Лоханкин.

 


[ сноска 1 ]

 

Конвенция ВОУРН о нераспространении твердых бытовых отходов, принятая на IX конференции ВОУРН, Шри-Ланка, 1998 г.