Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сообщает

30, Января 2008

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко

Иски о признании налогоплательщика недействительным. Анализ судебной практики

Как стало известно нашему корреспонденту, в последнее время в налоговых спорах все чаще применяется доктрина «недействительности налогоплательщика». Что это такое, что ждет налогоплательщиков и как к этому относиться, мы постарались узнать, обратившись к специалистам-практикам.

На вопросы РМ отвечает Еремей Измочалин.

РМ: Известны ли Вам случаи заявления налоговыми органами требований о признании налогоплательщика недействительным?

Е.И.: Да, да.

РМ: На Ваш взгляд, каковы  наиболее распространенные основания подобных требований? Некоторые наши читатели полагают, что сам факт обращения налогоплательщика в суд может быть воспринят как демонстрация агрессивного поведения, злоупотребление правом. А это повлечет признание такого налогоплательщика недействительным.

Е.И.: Да нет. Не думаю. Никогда.

РМ: Все же вернемся к вопросу об основаниях. Что, по Вашему опыту, чаще всего служит поводом для постановки перед судом вопроса о недействительности налогоплательщика?

Е.И.: Собираясь на интервью, я как раз хотел задаться этим вопросом. В самом деле, почему?

РМ: Например, в деле макаронной фабрики «Бронепоезд» по делу о признании недействительным решения налогового органа заинтересованным лицом было заявлено встречное требование о признании недействительным налогоплательщика, злоупотребившего правом на судебную защиту. По мнению заявителя, это выразилось в том, что налогоплательщик неоднократно, более трех раз, сослался на правовые позиции Конституционного суда. Кроме того, налогоплательщик привел ссылки на материалы судебной практики по более чем пятидесяти двум делам, пытаясь создать внешнее впечатление правомерности своей позиции, оказав тем самым давление на суд. Что вы об этом думаете?

Е.И.: Ну, как раз выше, при ответе на третий Ваш вопрос, мы подробно это обсудили.

РМ: Какие последствия наступают в случае удовлетворения судом требования о признании налогоплательщика недействительным?

Е.И.: Это действительно так. В этом не приходится сомневаться.

РМ: Существует точка зрения, согласно которой недействительный налогоплательщик как юридическое или физическое лицо не ликвидируется, остается полноправным участником гражданского оборота. Однако в целях защиты публичных интересов любая полученная им налоговая выгода признается необоснованной. По сути это означает, что, например, выручка от сделок купли-продажи по-прежнему признается доходом. Действительность сделок также не ставится под сомнение. Но вот признать расходы по этим сделкам налогоплательщик уже не сможет. Это же справедливо и в отношении льгот. Так, если налогоплательщик реализовал ценные бумаги, оборот которых освобожден от НДС, после признания налогоплательщика недействительным, НДС должен быть начислен. Разумеется, права на вычет «входного» НДС при этом не возникает. Как Вы это прокомментируете?

Е.И.: Извините, я уже отвечал на этот вопрос. Вы постоянно повторяетесь.

РМ: Специалисты полагают, что в ограниченных пределах обсуждаемая нами доктрина имеет право на существование, но предлагают применять ее исключительно для борьбы с фирмами-однодневками.

Е.И.: Ты налогоед [ сноска 1 ] .

РМ: Большое спасибо за интересное интервью!

 


[ сноска 1 ]

 

Нас заинтересовало значение слова «налогоед», употребленного нашим собеседником. Это  действительно новое слово в налогообложении. Во всяком случае, в научных публикациях и диссертационных исследованиях данный термин не нашел широкого применения. Однако в животном мире налогоед – безобидное существо семейства енотовых, шерсть темно-оливкового цвета, размером со среднюю собаку. Вопреки названию считается всеядным, но в еде разборчив. Зимой склонен впадать в спячку, что роднит его с высшими приматами и даже дает основания отдельным ученым выделить налогоедов в отдельное семейство Налогоеды. Встречается повсеместно, промыслового значения не имеет. Народы Алтая приписывают салу налогоеда целебные свойства (примеч. редакции).