Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Учет переоценки основных средств при исчислении налога на имущество

30, Января 2008
В.В. Воинов,
ведущий юрист
 
 
 
 
 
 
А.В. Никифоров,
юрист
Юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
 
В статье пойдет речь о новых разъяснениях Минфина России, касающихся порядка исчисления налога на имущество в связи с отражением в бухгалтерском учете переоценки основных средств. 

Правила включения в налоговую базу текущего налогового периода результатов переоценки имущества, проведенной по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в Налоговом кодексе РФ до внесения изменений были определены недостаточно четко. Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2008 г., эти правила были скорректированы, однако неопределенность для налоговых периодов до этой даты сохраняется.

Ранее в своих рекомендациях Минфин России предлагал исходить из того, что результаты переоценки основных средств, отраженные по состоянию на начало следующего налогового периода, должны быть включены в налоговую базу предыдущего налогового периода [ сноска 1 ] .

В последнее время появились прямо противоположные разъяснения, в которых Минфин России указывает, что «результаты переоценки основных средств, проведенной бюджетным учреждением по состоянию на 1 января 2007 г., не учитываются в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2006 г., а только должны быть учтены в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2007 г. в остаточной стоимости имущества по состоянию на 1-е число каждого месяца налогового периода и 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом, а также в налоговых расчетах по авансовым платежам, представляемых в налоговый орган после отражения результатов переоценки в бухгалтерском учете бюджетной организации».

При этом Минфин России счел необходимым указать, что данная позиция распространяется только на бюджетные организации, поскольку она учитывает «особенности ведения бухгалтерского учета основных средств и составления бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях, а также порядок проведения переоценки основных средств в 2007 г., в том числе особенности отражения результатов переоценки основных средств в бюджетном учете, установленные Приказом Минэкономразвития России, Минфина России и Росстата от 02.10.2006 № 306/120н/139, а также Приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Минимущества России и Госкомстата России от 25.01.2003 № 25/6н/14/7» [ сноска 2 ] .

В том же документе далее, принимая во внимание и другие возможные особенности учета основных средств в бюджетном учете, Минфин России делает вывод о неучете результатов переоценки при исчислении налога на имущество за прошедший период: «...остатки по счетам нефинансовых активов и амортизации по состоянию на 1 января 2007 г. в годовой бюджетной отчетности за 2006 г. не будут равны вступительным остаткам по указанным счетам на 1 января 2007 г. в годовой бюджетной отчетности за 2007 г. Учитывая вышеизложенное, бюджетная отчетность за 2006 г. составляется бюджетными учреждениями без учета переоценки, проводимой в первом полугодии 2007 г. Следовательно, результаты переоценки основных средств учитываются в составе бухгалтерской отчетности за 2007 г. после ее завершения в соответствии с реформацией остатков баланса по счетам бюджетного учета по состоянию на 1 января 2007 г.».

Однако практически такой же порядок учета результатов переоценки основных средств установлен правилами бухгалтерского учета и для коммерческих организаций. Согласно пункту 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, «результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года».

Таким образом, факт, что для бюджетных и коммерческих организаций установлен практически схожий порядок отражения результатов переоценки основных средств, говорит об отсутствии особенностей учета переоценки для бюджетных организаций.

Неоднозначность разъяснений Минфина России по одному и тому же вопросу свидетельствует о неустранимых противоречиях и неясностях положений налогового законодательства, которые до 1 января 2008 г. регулировали вопрос об учете результатов переоценки для целей исчисления налога на имущество. Следовательно, в силу пункта 7 статьи 3 НК РФ соответствующие нормы должны быть истолкованы  в пользу налогоплательщиков.

 

 

[ сноска 1 ] См.: письмо Минфина России от 22.03.2006 № 03-06-01-04/69.

 

[ сноска 2 ] См.: письмо Минфина России от 06.09.2007 № 03-05-06-01/99.

 


Ключевые слова: налог на имущество организаций, Минфин России, переоценка, основное средство, бухгалтерский учет