Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Общие вопросы налогообложения

30, Апреля 2007

Общие вопросы налогообложения

Богуславская Н. Установление и введение местных налогов // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 2. С. 18.

Рассмотрен порядок правового регулирования и перспектив развития системы местных налогов в РФ, анализируются проблемы, возникающие в связи с установлением и введением местных налогов, и предлагаются направления совершенствования таких процедур.

Лермонтов Ю. О судебной квалификации обстоятельств получения необоснованной налоговой выгоды // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 2. С. 3.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», при подготовке которого был учтен европейский и мировой опыт решения подобных вопросов, представляет собой пример формирования судебной доктрины. Автор полагает, что в практике работы арбитражных судов будут учтены как выводы ВАС РФ относительно обстоятельств, которые могут свидетельствовать о необоснованности налоговой выгоды, так и разъяснения того, какие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

Налоговый контроль

Злыгостев Н. Изменения в порядок назначения и проведения налоговых проверок // Налоговый вестник. 2007. № 2. С. 103.

Автор комментирует Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ, который устанавливает новый порядок проведения камеральной и выездной налоговых проверок.

Костальгин Д. Выездные налоговые проверки: новый порядок и новые проблемы // Налоговые споры. 2007. № 2. С. 56.

В статье рассмотрены подводные камни, которые таит в себе измененная процедура выездной налоговой проверки.

Налоговая ответственность

Пантюшов О. Процедура привлечения к налоговой ответственности (с учетом изменений, вступивших в силу с 01.01.2007) // Налоговая политика и практика. 2007. № 2. С. 25.

Рассмотрены общий и специальный порядок производства по делам о налоговых правонарушениях, процедура вынесения и обжалование решения, а также приведена судебная практика о процедурных нарушениях в процессе привлечения к налоговой ответственности.

Флягина О. Применение арбитражными судами обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения // Арбитражная практика. 2007. № 2. С. 34.

К основаниям ответственности, исходя из общего понятия состава правонарушения, относится в том числе вина, если законом не установлено иное. Из пункта 2 статьи 109 НК РФ следует, что отсутствие вины является одним из обстоятельств, препятствующих привлечению лица к налоговой ответственности, поскольку свидетельствует об отсутствии в его действиях состава налогового правонарушения.

НДС

Зайцева Н. Когда НДС нужна отдельная платежка // Расчет. 2007. № 2. С. 38.

Требование перечислять деньгами сумму НДС, предъявленную поставщиком при товарообмене, взаимозачетах и расчетах ценными бумагами, вызвало различные толкования, которые подробно анализируются в статье.

Соколова С. Новая редакция НК: 12 действий, которые помогут избежать убытков // Практическое налоговое планирование. 2007. № 2. С. 18.

В статье рассмотрено, что надо сделать компании, чтобы не понести потери в связи с изменениями НК РФ с января 2007 года, как новые правила помогут сэкономить на налоге на прибыль, как избежать ограничения по вычету НДС при неденежных расчетах.

Налог на прибыль

Подгородний В. Как сэкономить налог на прибыль при неотделимых улучшениях // Практическое налоговое планирование. 2007. №  2. С. 48.

Компаниям, ведущим свою деятельность в арендованных помещениях, зачастую приходится улучшать арендованное имущество. В статье рассмотрено, какие варианты возмещения можно предусмотреть в договоре аренды, как повлияют условия договора на налоги на прибыль и на имущество, является ли создание невозмещаемых улучшений безвозмездной передачей.

Пчелкина В. Представительство меняет статус в вопросах и ответах // Иностранный капитал в России. 2007. № 2. С. 64.

В статье рассмотрено, как налоговый статус представительства иностранной организации влияет на порядок уплаты налога на прибыль, в каких случаях налоговый статус представительства иностранной организации в Российской Федерации может измениться.

Селезнев И. Практика применения главы 25 НК РФ в части признания расходов для целей обложения налогом на прибыль // Арбитражная практика. 2007. № 2. С. 41.

Расходы налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и могут быть признаны для целей обложения налогом на прибыль при условии, что они направлены на деятельность, связанную с получением доходов. В обзоре представлена практика рассмотрения Арбитражным судом Волгоградской области споров по налогу на прибыль.

Фомичева Л. Изменение налоговых норм // Законодательство. 2007. № 2. С. 22.

Автор рассматривает коррективы, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ и вступившие в силу 01.01.2007. Они касаются института налогового резидента, порядка предоставления налоговых вычетов и возмещения НДС, налога на прибыль и др.

Иные налоги и сборы

Голованов Г. Характеристика содержания понятия «полезное ископаемое» (для целей определения объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых) // Финансовое право. 2007. № 1. С. 6.

В статье рассматриваются правовая природа и характеристика содержания понятия «полезное ископаемое», которое используется в статье 336 НК РФ для определения объекта обложения налогом на добычу полезных ископаемых.

Колесник М. Новая декларация по НДПИ: особенности заполнения // Российский налоговый курьер. 2007. № 3. С. 22.

В новой декларации по НДПИ сокращено количество разделов, по-другому структурированы показатели разделов. Автор рассматривает особенности и правила заполнения формы декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

Нечипорчук Н. Новая декларация по акцизам на табачные изделия // Российский налоговый курьер. 2007. № 3. С. 36.

В 2007 году в значительной степени изменился порядок исчисления акцизов на табачные изделия, чем была вызвана необходимость утверждения новой формы соответствующей налоговой декларации. В статье показано, как правильно заполнить декларацию.

Пудыч Ю. Эффективность правового регулирования взимания налога на добычу полезных ископаемых // Налоговый вестник. 2007. № 2. С. 86.

В статье рассмотрены механизм изъятия природной ренты, введение НДПИ, причины установления дифференцированных налоговых ставок.

Зарубежный опыт

Вахитов Р., Захаров А. Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по налоговым вопросам: новые возможности для налогоплательщиков // Арбитражная практика. 2007. № 2. С. 48.

По мнению авторов, рассмотренные решения Европейского суда по правам человека по делу «EKO-ELDA AVEE против Греции» и по делу «RIENER против Болгарии» представляют большой интерес для специалистов, занимающихся налоговыми вопросами.