Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

НДС

30, Октября 2006

НДС

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 09.08.2006 № ШТ-6-03/786

Даны разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением нулевой ставки НДС. В частности, при замене поставленного на экспорт некачественного товара качественным налогоплательщик в целях уточнения налоговой базы и налоговых вычетов обязан представить корректирующую налоговую декларацию. Налогообложение операции по поставке кондиционного товара, помещенного под таможенный режим экспорта, взамен бракованного должно проводиться по налоговой ставке 0% при условии представления документов, подтверждающих правомерность применения такой ставки. При возврате налогоплательщиком поставленного ему некачественного товара суммы НДС, правомерно принятые к вычету при ввозе данного товара в таможенном режиме выпуска для свободного обращения, подлежат восстановлению к уплате в бюджет.

Разъяснен порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0%.

Также даны разъяснения по моменту определения налоговой базы при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита; по порядку применения налоговых вычетов.

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 07.07.2006 № ШТ-6-03/688@ «О разъяснениях по применению налога на добавленную стоимость в отношении операций, облагаемых по ставке 0 процентов»

Направлены разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по НДС при проведении операций, облагаемых по налоговой ставке 0%. В указанном документе, в частности, приведены ответы налоговых специалистов на вопросы о возмещении НДС дипломатическому и административно-техническому персоналу дипломатических представительств в случае приобретения указанными лицами товаров (работ, услуг) у организаций, находящихся на специальных режимах налогообложения; о применении российской организацией налоговой ставки 0%, а также налоговых вычетов при частичной оплате иностранной организацией оказанных ей российской организацией работ (услуг) и др.

Налог на доходы физических лиц

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 25.07.2006 № ВЕ-6-04/728@ «О направлении постановления Президиума ВАС РФ»

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 № 16058/05 разъясняет, что поскольку статьей 226 НК РФ обязанность по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц возложена на налоговых агентов, то пени являются способом обеспечения исполнения обязанностей по уплате данного налога именно налоговым агентом.

Также разъяснено, что взыскание пеней с того субъекта налоговых правоотношений, на которого возложена такая обязанность, является правовосстановительной мерой государственного принуждения, носящей компенсационный характер за несвоевременную уплату налога в бюджет. Кроме того, указано, что пени за несвоевременную уплату не удержанного с налогоплательщика налога могут быть взысканы с налогового агента за счет его денежных средств и иного имущества.

Налог на прибыль

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 03.07.2006 № 03-03-04/1/554

У организации — продавца недвижимого имущества возникает обязанность по уплате налога на прибыль организаций с момента передачи объекта недвижимости покупателю по акту (накладной) приемки-передачи основных средств и подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним вне зависимости от даты государственной регистрации таких прав.