Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Августа 2006

Налоговые последствия сомнительных с точки зрения НК РФ сделок можно будет заранее согласовывать с чиновниками. Такие поправки в законодательство Минфин России подготовит в 2007 году. При минимизации налогов риски могут быть очень велики, а полученная от налоговиков санкция сможет освободить компанию от опасности превратиться в недоимщика и заплатить штраф.

Ведомости. 2006. № 124. С. А3.

 

Госдума приняла во втором чтении поправки, касающиеся налогового администрирования. По словам экспертов, впервые за семь лет действия первой части НК РФ будут установлены новые принципы налогового контроля. Изменения коснутся в первую очередь порядка налогового контроля: учета в налоговых органах и налоговой отчетности, сроков, процедуры проверки, порядка обжалования решений, ответственности. В частности, поправки устанавливают, что выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Этот срок может быть продлен до четырех, а в исключительных случаях — до шести месяцев.

Российская бизнес-газета. 2006. № 24. С. 1, 5.

 

С 2007 года Правительство РФ решило повысить заработную плату чиновников Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной таможенной службы РФ. Минфин России утвердит критерии оценки работы налоговых инспекторов. Размер поощрения будет зависеть от следующих критериев: роста доли налогоплательщиков, высказавших удовлетворение работой налоговиков (с этой целью будут проводиться соцопросы); отношения налоговых поступлений к затратам на содержание налоговиков; снижения задолженности перед бюджетом; роста числа попыток обанкротить безнадежных должников бюджета; увеличения числа компаний, по Интернету узнающих о задолженности перед бюджетом, и компаний, получающих в электронной форме информацию из Единого реестра юридических лиц; наконец, от количества отобранных при помощи новой информационной системы компаний для выездных проверок.

Ведомости. 2006. № 121. С. А1.

 

Вместе с пакетом поправок в первую часть НК РФ депутаты поддержали и изменение в статью 163 НК РФ, закрепляющее новый порядок уплаты НДС. С 1 января 2008 года будет увеличен налоговый период по НДС с одного месяца до трех. Кроме того, расходы на налоговое администрирование уменьшатся также и для налоговых органов — число проверок НДС сократится в три раза.

Бизнес. 2006. № 120. С. 10.

 

Количество налоговых споров среди общего количества судебных разбирательств с государственными органами в 2005 году приблизилось к 88%. Значительную часть этих разбирательств составляют споры по возврату НДС. В одном из таких дел налоговые органы попытались самостоятельно распорядиться суммой, предназначенной к возмещению, записав ее в счет недоимки.

Время новостей. 2006. № 116.

 

Правительство России может запретить толлинг. В соответствии с законопроектом, подготовленным Минфином России, запрет может коснуться алюминия, но не затронет нефтяную отрасль. Толлинговые операции не облагаются НДС при ввозе сырья, импортные пошлины возвращаются при вывозе готовой продукции.

Ведомости. 2006. № 122. С. А3.

 

Госдума приняла в первом чтении проект закона об амнистии. Декларировать нелегальные доходы можно будет, уплатив подоходный налог. Легализации подлежат доходы, полученные до 1 января 2005 года. Налоговики не смогут использовать информацию из деклараций для проверки налогоплательщиков. Начинается амнистия и в Республике Казахстан — подписан закон, разрешающий легализовать недвижимость и ценные бумаги.

Ведомости. 2006. № 122. С. А3.

 

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ одобрил проект постановления пленума о недобросовестности налогоплательщиков. Последний вариант документа, закрепивший презумпцию добросовестности, стал более благоприятным для них и был существенно повышен в статусе. Это будет постановление пленума, обязательное для всех арбитражных судов.

Коммерсантъ. 2006. № 121. C. 10.

 

Мосгордума приняла в трех чтениях законопроект, увеличивающий налоговую нагрузку на операторов столичного рынка наружной рекламы. По предварительным оценкам, с 2007 года она возрастет на 20%: депутаты рассчитывают, что поступления в городской бюджет от единого налога на вмененный доход возрастут до 720 млн. руб. По мнению участников рынка, чтобы компенсировать рост налоговых ставок, им придется увеличить цены почти на 10%.

Коммерсантъ. 2006. № 121. C. 10.