Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Июня 2006

ФНС России включилась в борьбу с рейдерами. Налоговые органы хотят, чтобы о смене владельцев компании их могли информировать лишь бывшие владельцы, а не руководители компании. Для этого предлагается изменить закон о государственной регистрации, сузив круг лиц, имеющих право представлять сведения для изменения в государственном реестре.

Ведомости. 2006. № 57. С. А3.

 

Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению жалобу юридической фирмы на запрет так называемых гонораров успеха. Такие гонорары, предусматривающие получение юристом процента от присужденной клиенту судом суммы, несколько лет назад запретил Высший Арбитражный Суд РФ. Теперь же гонорары успеха могут помочь реализовать идею о взыскании с проигравшей стороны реальных расходов на адвокатов и тем самым сократить число исков.

Коммерсантъ. 2006. № 61. С. 15.

 

Минэкономразвития России внесло в Правительство РФ законопроект о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. Поскольку документ фактически вводит запрещенные действующим законодательством индивидуальные налоговые льготы, Правительству РФ будет сложно добиться принятия его Госдумой.

Коммерсантъ. 2006. № 68. С. 15.

 

Расходы на приобретение земли под предприятиями можно будет вычитать из налогооблагаемой прибыли. Разрешающий это законопроект приняла в первом чтении Госдума.

Ведомости. 2006. № 65. С. А3.

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий уменьшение базы налога на прибыль организаций. Согласно документу в перечень расходов, которые не учитываются в налогооблагаемой базе организаций, включаются расходы на приобретение в собственность находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположены принадлежащие организации здания, строения и сооружения. При этом сумму расходов предлагается включать в состав необлагаемой базы равномерно в течение срока, который определяет сам налогоплательщик, но который не может превышать пять лет.

Коммерсантъ. 2006. № 65. C. 14.

 

Новый порядок возмещения НДС при экспорте может оказаться вреднее действующего. К такому выводу пришли эксперты Института экономики переходного периода. Сейчас отказ в возмещении НДС оставляет экспортера без этих денег до окончания судебной тяжбы. А по новому порядку экспортер будет вынужден еще платить пени и штрафы.

Ведомости. 2006. № 64. C. А1.

 

Законопроект о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых согласован и готов к внесению в Правительство РФ. На новые месторождения нефтяников будут привлекать налоговыми каникулами, на старые — пониженной ставкой НДПИ. Поскольку новации не коснутся большинства действующих участков, в Минэкономразвития России признают, что предлагаемые правила вряд ли смогут компенсировать общее падение нефтедобычи в стране.

Коммерсантъ. 2006. № 62. С. 2.

 

Президиум ВАС РФ отложил принятие проекта информационного письма, содержащего инструкцию по использованию понятия «добросовестность». Бизнесмены, судя по заявлениям, звучавшим в том числе и на прошедшем XV съезде РСПП, готовы признать расплывчатость термина «добросовестность» одной из главных проблем во взаимоотношениях с налоговыми органами. В настоящее время обвинить в недобросовестности можно даже самого законопослушного налогоплательщика, и это приведет его к лишению всех налоговых льгот и преимуществ и прежде всего права на возмещение НДС — как входящего, так и экспортного.

Время новостей. 2006. № 72.

 

Национальное бюро кредитной информации ведет переговоры о подтверждении и предоставлении информации ФНС России, МВД России и службами ЖКХ. Переговоры с МВД России касаются возможности подтверждения необходимой банкам информации о заемщике, например о его паспортных данных. Национальное бюро кредитной информации планирует за отдельную плату предоставлять банкам услугу по скоростной (15—20 минут) проверке данных в МВД России и ФНС России.

Коммерсантъ. 2006. № 65. C. 15.

 

ФНС России обнародовала статистику судебных споров, из которой следует, что налогоплательщикам становится все труднее отстаивать свою правоту в спорах с налоговиками. Если в 2000 году суды удовлетворили 64% сумм требований, предъявленных налогоплательщиками к налоговым органам, то в 2005 году — всего 32%. ФНС России отмечает, что таких успехов она добилась благодаря комплексному подходу при выявлении налоговых схем.

Коммерсантъ. 2006. № 81. С. 6.

 

Предприниматели в ответе за налоговые «грехи» всех контрагентов, полагает Федеральная налоговая служба РФ. Если хотя бы один из участников цепочки поставщиков не заплатил в бюджет НДС, все остальные автоматически лишаются права на его возмещение. Такое указание разослал по инспекциям заместитель руководителя ФНС России.

Ведомости. 2006. № 83. С. А1.

 

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предоставляющий нефтяным компаниям возможность не платить налог на добычу полезных ископаемых при разработке новых месторождений, расположенных в Восточной Сибири.

Ведомости. 2006. № 79. С. А3.

 

Правительство РФ внесло пакет законопроектов о налоговой амнистии в Госдуму. Депутаты не намерены серьезно дорабатывать текст законопроектов, поэтому граждане смогут легализовать свои теневые капиталы, уплатив с них 13-процентный налог.

Ведомости. 2006. № 78. С. А3.

 

Европейский союз решил применить меры для того, чтобы не терять миллионы евро из-за офшоров, где зарегистрировано большинство интернет-торговцев. Министры финансов ЕС намерены, чтобы фирмы, торгующие посредством Интернета, платили НДС в той стране, куда продан их товар.

Ведомости. № 83. С. А3.