Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Марта 2006

Компании не должны отвечать за налоговые грехи своих контрагентов, постановил Европейский Суд в Люксембурге. Российские арбитражные суды придерживаются противоположной точки зрения — они регулярно отказывают компаниям в возмещении НДС под предлогом недобросовестности партнеров. Налоговые адвокаты надеются, что вердикт суда ЕС заставит российских судей изменить отношение к этой проблеме.

Ведомости. 2006. № 4. С. А3.

 

Госдума намерена реформировать единый социальный налог. Цель — вывести страховые платежи из системы социального страхования, в рамках которой собирается ЕСН, и дать доступ к этому рынку частным страховым компаниям. Работодатели поддерживают инициативу Госдумы, но в Минфине России считают, что в ближайшие годы действующую концепцию ЕСН менять не следует.

Коммерсантъ. 2006. № 1. С. 6.

 

Российское налоговое законодательство настолько нечеткое, что налогоплательщики часто не могут знать, что нарушают закон, поэтому штрафы за налоговые правонарушения должны быть скорее исключением, чем правилом. Такое заявление сделал председатель Конституционного Суда РФ. Эксперты с ним согласны, но добавляют, что немалый вклад в размывание налоговых норм вносит сам КС РФ.

Ведомости. 2006. № 5. С. А1.

 

Остановить мошенника безуспешно пытаются работники Минфина России, ФНС России, МВД России и Счетной палаты. Незаконное возмещение НДС достигло таких масштабов, что необходимо срочно принимать жесткие меры. Счетная палата предлагает вернуться к идее специальных счетов для уплаты НДС. ФНС России намерена закрепить в НК РФ ответственность покупателя за налоговую недобросовестность поставщика. Минфин России предлагает изменить закон о регистрации юридических лиц, чтобы исключить возможность регистрации компаний по утерянным паспортам и паспортам умерших. Минэкономразвития России предлагает объединить информационные базы таможенной и налоговой служб и ввести автоматизированную систему контроля, отслеживающую весь цикл — от экспорта товаров до получения НДС.

Ведомости. 2006. № 10. С. А3.

 

Минфин России устранил препятствия для возмещения НДС. В министерстве считают, что экспортеры могут подтверждать право на нулевую ставку налога в обычном порядке, несмотря на вступление в силу с 1 января 2006 года поправок в НК РФ, содержащих юридическую ошибку. Согласно поправкам для возмещения НДС всем без исключения экспортерам нужно представлять в инспекцию контракт с резидентом особой экономической зоны и таможенную декларацию о помещении товара под таможенный режим свободной таможенной зоны. В письме от 12.01.2006 № 03-04-08/10 Минфин России уточнил, что нововведение касается не всех налогоплательщиков, а только тех, кто ввозит товары в ОЭЗ.

Ведомости. 2006. № 5. С. А3.

 

Налоговый подкомитет Госдумы одобрил введение в законодательство нормы, фактически запрещающей ФНС России давать собственные толкования Налогового кодекса РФ, отличные от разъяснений Минфина России. Такой поправкой депутаты надеются помочь налогоплательщикам, которые зачастую получают от ФНС России и Минфина России взаимоисключающие указания.

Коммерсантъ. № 12. C. 13, 14.

 

Пробирная палата будет информировать ФНС России о сделках с драгоценными металлами и камнями. В соглашении двух ведомств отмечено, что речь идет о сделках, которые могут быть направлены на уклонение от уплаты налогов (например, о сделках с коммерческими банками). Кроме того, Пробирная палата будет информировать ФНС России о юридических и физических лицах, производящих и реализующих драгоценные металлы и драгоценные камни, которые изменили местонахождение и не сообщили об этом в установленном порядке.

Ведомости. 2006. № 5. С. А3.

 

Депутаты Госдумы хотят наделить предпринимателей правом не исполнять несправедливые на их взгляд решения налоговых органов до получения от них ответа на поданную апелляцию. В соответствии с рекомендованными налоговым подкомитетом Госдумы к принятию поправками в законопроект о совершенствовании налогового администрирования налогоплательщику будет достаточно направить письмо в налоговые органы и до получения ответа не исполнять требования фискальных органов.

Бизнес. 2006. № 6. С. 4.

 

Налоговая служба решила пресечь «налоговый террор» собственных сотрудников. Работа инспекторов будет оцениваться по 35 критериям, среди которых нет критерия выполнения плана по сбору налогов. В намерении ведомства теперь есть управление внутреннего аудита, куда налогоплательщики могут жаловаться на инспектора, чтобы решить спор в досудебном порядке.

Ведомости. 2006. № 12. С. А3.

 

Налоговый подкомитет Госдумы отверг предложение Правительства РФ наказывать налогоплательщиков за неуплату авансовых платежей по налогам, которые они перечисляют в бюджет в течение года. Предприниматели поддерживают депутатов, поскольку считают начисление пеней и штрафов за неуплату промежуточных платежей несправедливым.

Коммерсантъ. 2006. № 14. С. 15.

 

Налоговые органы намерены заставить российские компании сдавать отчетность в электронном виде. Госдума приняла в первом чтении закон, который обязывает все организации с численностью сотрудников более 100 человек подавать электронные декларации. Налогоплательщики утверждают, что нововведение только усложнит жизнь бизнеса. Поправка об электронных декларациях включена в правительственный законопроект о налоговом администрировании, который призван упростить жизнь налогоплательщиков. Депутаты приняли его в первом чтении в октябре 2005 года. По оценке ФНС России, под действие поправки подпадут около 300 тыс. компаний — примерно 10% всех налогоплательщиков.

Ведомости. 2006. № 15. С. А3.