Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Торговые центры пожаловались на недоплату налогов магазинами

04, Марта 2021

Торговые центры пожаловались в Минпромторг на ритейлеров, что те недоплачивают налоги и допускают злоупотребления в сфере аренды недвижимости, занижая выручку офлайн-магазина через списание части на продажи в онлайне. За счет этого ритейлеры могут меньше платить за аренду (обычно платеж связан с объемом реализации), в том числе НДС. Проблему поднял Российский совет торговых центров (РСТЦ). Об этом сообщают "Известия".

Организация направила письмо главе Минпромторга Денису Мантурову. РСТЦ предложил обязать ритейлеров указывать в кассовых чеках, где именно был выдан товар: для этого нужно внести изменения в закон о контрольно-кассовой технике. Ритейлеры, в свою очередь, отмечают, что трафик в моллах за год снизился на 25–30%, потому и уменьшились офлайн-продажи.

«На сегодняшний день отсутствует какая-либо централизованная система фиксации и контроля товарооборота, осуществляемого в рамках самовывоза, доставки товара курьерской службой. Данное обстоятельство создает условия для злоупотреблений на рынке торговой недвижимости и, как следствие, для занижения прибыли и неуплаты НДС», — говорится в письме РСТЦ (цитата по "Известиям").