Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФТС обновила план развития

27, Февраля 2021

В 2020 г. ФТС завершила создание сети центров электронного декларирования и электронных таможен. Теперь ФТС приступает к реализации стратегии развития до 2030 г. Ее конечной целью заявлен переход от «электронной» к «интеллектуальной» таможне — это позволит проводить все операции по таможенному оформлению автоматически с использованием информационных технологий. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Основной задачей на 2021 г., по словам министра финансов Антона Силуанова, станет запуск национальной системы прослеживаемости товаров, которая необходима для лучшего контроля за уплатой налогов и таможенных платежей. Система разрабатывается совместно с ФНС и должна заработать в июле. Пока две службы проводят эксперимент по обмену данными о движении товаров с момента ввоза до момента конечного потребления. В список контролируемых попали бытовые электротовары (холодильники, стиральные машины, телевизоры, компьютеры), тяжелая техника (бульдозеры, грейдеры, погрузчики, экскаваторы), детские коляски, металлическая мебель, микросхемы.

Антон Силуанов сообщил, что уже подготовлен законопроект с перечнем товаров, выбираемых для прослеживаемости в постоянном режиме, кроме того будут расширены полномочия мобильных групп для контроля за транспортными средствами.