Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ХМАО и Татарстан просят снизить налоги на нефтедобычу

19, Февраля 2021

Нефтедобывающие регионы направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с обширным перечнем мер стимулирования добычи нерентабельных запасов нефти. Письмо подписано главами Татарстана и ХМАО Рустамом Миннихановым и Натальей Комаровов.

Поводом для письма явилось крупнейшее за последнее годы повышение налоговой нагрузки на отрасль за счет отмены льгот для добычи сверхвязкой нефти и для выработанных месторождений, а также пересмотра параметров налога на дополнительный доход (НДД, взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов). 

Главы регионов просят расширить периметр НДД, выделить выработанные месторождения в отдельную группу по НДД, предусмотрев возможность учитывать при его расчете затраты на развитие смежных бизнесов — нефтепереработки, нефтехимии и т. д. А с 2022 г. выделить в отдельную группу и месторождения сверхвязкой и высоковязкой нефти с пониженным НДПИ.

Снизить НДПИ предлагают и для трудноизвлекаемых запасов, просят уменьшить базовую ставку НДПИ для нерентабельных запасов на 10–15% и отменить для них введенный в 2017 г. повышающий коэффициент в размере 428 руб. за т. Помимо этого, предлагается расширить критерии применения пониженного НДПИ для небольших месторождений в ХМАО с 5 млн до 20 млн т. нефти, а также ввести ряд других стимулирующих мер (цитата по "Коммерсанту").