Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

О судьбе налоговых соглашений на примере Мальты и Швейцарии

17, Февраля 2021

Стало известно, что 17 февраля Госдума ратифицировала протокол об изменениях в соглашении об избежании двойного налогообложения. Согласно этим изменениям, налог у источника доходов в виде дивидендов и процентов вырастет до 15%. 

Протокол предусматривает ряд исключений для институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находится в свободном обращении, владеющих не менее 15% капитала компании в течение года. Для них ставка составит 5%.

Ранее Госдума ратифицировала аналогичные соглашения с Кипром и Люксембургом.

В этот же день поступила информация, что Минфин может начать переговоры о пересмотре налогового соглашения со Швейцарией. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов в Госдуме. "Уже внесены изменения - Люксембург, Кипр, Мальта, также мы сейчас ведем переговоры с голландцами и, возможно, начнем переговоры со Швейцарией", - сообщил господин Сазанов
По его словам, пересмотр соглашений с этими странами потенциально может принести бюджету РФ до 250 миллиардов руб. "Если со всеми этими юрисдикциями соглашения будут изменены и ставка у источника по дивидендам и процентам будет повышена до 15%", - уточнил он (цитата по РИА Новости).