Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налогообложение цифровой валюты не получило одобрения

12, Февраля 2021

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект с поправками в НК РФ, которые предлагают установить право и обязанность граждан и организаций сообщать в ФНС о криптовалюте, если за год сумма поступлений или списаний превысит 600 000 руб.

Разработанный в Правительстве документ признает цифровую валюту имуществом только для целей налогообложения, без каких-либо исключений и особенностей. Для владельцев криптоактивов вводится обязанность уплачивать налоги и ответственность за отказ от уведомления налоговиков. ФНС получит право принудительно взыскивать платежи, в том числе требовать у банков выписки по счетам, которые использовались для операций с цифровой валютой (цитата по "Право.ru").

Председатель совета Павел Крашенинников отметил, что ГК РФ не содержит понятия цифровой валюты, а цифровые права определяются как обязательственные и иные права. Принятый ранее закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА)» рассматривает ее как вид платежного средства, но при этом запрещает такую валюту для оплаты товаров и услуг. Установление налогового режима цифровых валют невозможно без уточнения круга объектов, которые могут быть отнесены к категории «цифровая валюта», пояснил он.

По итогам рассмотрения Совет заключил, что законопроект не может быть поддержан без предварительной выработки и реализации единого подхода к регулированию цифровой валюты.