Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Каков сегодня налоговый контроль?

07, Февраля 2021

На недавней конференции «Налоговая безопасность компании в 2021 году» Виталий Крицкий, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, обратил внимание на то, что налоговые органы совершают переход от карательных действий (механические доначисления налогов, пени и штрафов) к непосредственной работе с налогоплательщиками с целью добровольного отказа последних от схем минимизации налоговых обязательств.

В целях выявления незаконных схем налоговые органы регулярно формируют внутренние обзоры судебной практики и обмениваются опытом в межинспекционном формате.

В свете последних событий (в частности, под влиянием коронавирусных ограничений) налоговые органы все чаще стали проводить тематические проверки НДС, когда налогоплательщики не уточняют декларации в добровольном порядке. По прогнозу спикера, в 2021 году с учетом общей тенденции к снижению выездных налоговых проверок количество тематических проверок составит 50% от общего числа (годом ранее общая доля таких проверок не превышала 15%).

Особенностью тематических проверок является лишь то обстоятельство, что проверяется отдельно взятый налог в конкретном периоде – от одного квартала до трех лет, предшествующих году принятия решения. В частности, в столице подобная проверка проводится, если налоговый разрыв, обнаруженный инспекцией, составляет от 3 млн руб. и более – уточнил спикер. При этом он заметил, что объем полномочий у налогового органа в рамках тематической проверки не сокращен. По итогам ее проведения инспекция зачастую приходит к выводу о необходимости комплексной либо камеральной проверки по налогу на прибыль (если тематическая была по НДС).

В одном ряду с вышеназванными трендами налогового контроля 2021 года Виталий Крицкий перечислил активное взаимодействие ФНС России с другими государственными органами (МВД, СКР, ЦБ, органами ЗАГСА и т.д.) при проведении контрольных мероприятий, и детально рассмотрел такие методы налогового контроля как истребование документов и допрос свидетеля – они по-прежнему держат лидерские позиции по частоте применения налоговыми органами в отношении налогоплательщиков.