Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Риск-ориентированный подход к налоговым проверкам

06, Февраля 2021

Известно, что налоговые органы оценивают риски каждого отдельно взятого предприятия. На недавней конференции «Налоговая безопасность компании в 2021 году» Виталий Крицкий, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, пояснил, что такие риски распределены на четыре категории: риски предприятия, риски взаимоотношений с недобросовестными контрагентами, риски использования схем и риски, связанные с иностранными структурами.

При выявлении риска предприятия проводится анализ и оценка показателей его финансово-хозяйственной деятельности, которые могут отклоняться в большую либо в меньшую сторону от средних индикативных значений. Налоговые органы понимают, что специфика деятельности каждой организации индивидуальна, поэтому само по себе отклонение показателей рентабельности, выручки, налоговой нагрузки и т.д. не свидетельствует о нарушении предприятием законодательства – заметил спикер, - но является индикатором того, чтобы налоговый орган уделил данному налогоплательщику повышенное внимание.

При описании рисков взаимоотношений с недобросовестными контрагентами и использования схем г-н Крицкий подчеркнул высокий риск использования схемы «бумажного НДС», которая легко выявляется налоговыми органами путем сопоставления денежных и товарных потоков предприятия. Любое отсутствие реализации товара при наличии начисленного налога - маркер о применении налогоплательщиком незаконной схемы.

Для минимизации риска, связанного с иностранными структурами, в 2021 г. государство продолжит работу по пересмотру международных соглашений об избежании двойного налогообложения с целью устранения необоснованных налоговых льгот – подчеркнул он.