Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС поддержала идею частного маркетплейса по банкротству

08, Февраля 2021

Заместитель руководителя ФНС Константин Чекмышев заявил, что считает необходимым создание удобного для конечного пользователя сервиса, который позволил бы посмотреть, оценить и купить конкурсную массу, сформированную при банкротстве. Он сравнил его с бытовыми маркетплейсами и сказал, что считает целесообразным участие компаний, уже имеющих опыт в создании онлайн-витрин. Об этом господин Чекмышев рассказал в своем интервью «Ведомостям».

Он также сообщил, что законопроектом, включающим в себя положения о маркетплейсе по банкротству, «предусмотрен выбор оператора, которым может быть и негосударственный орган». «Главное — сделать ресурс максимально удобным для потенциальных покупателей банкротного имущества, поэтому имеющиеся компетенции по созданию маркетплейсов, скорее всего, будут иметь значение»,— уточнил Константин Чекмышев. По его словам, порядок назначения оператора определит Правительство РФ.

Господин Чекмышев полагает, что конкурсная масса на маркетплейсах по банкротству должны быть представлена «в таком же понятном вам виде», как и на потребительских сайтах — «с картинками, пользовательскими характеристиками, с указаниями на то, где это находится, как посмотреть».