Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Об итогах моратория на банкротство, отмене ЕНВД и работе над Единым регистром населения

18, Января 2021

Мораторий на банкротство мог перенести проблемы компаний на другие отрасли. Об этом в интервью ТАСС в ходе Гайдаровского форума рассказал руководитель ФНС России Даниил Егоров.

О моратории на банкротства для компаний из наиболее пострадавших отраслей

Даниил Егоров отметил, что в случае продления срока действия моратория на банкротства для компаний из наиболее пострадавших отраслей, другие компании, не из пострадавших отраслей, в том числе кредитные организации, накапливали бы долги, по которым они даже не смогли бы обращать взыскания.

Формально под действие моратория попали все компании, которые находятся в пострадавших отраслях, фактически - под 3 млн компаний и индивидуальных предпринимателей. Если говорить о компаниях, которым он понадобился, руководитель ведомства отметил, что по обращениям на налоговые ресурсы с точки зрения использования информации либо заявлений об отсрочках, рассрочках, количество компаний составило 200 с лишним тысяч.

Об отмене ЕНВД

Упрощенная система налогообложения и патент – основные налоговые режимы, которые выбрали бывшие плательщики ЕНВД с 1 января, отметил глава ведомства.

Он рассказал, что в прошлом году приняты несколько законодательных изменений, которые серьезно повысили привлекательность этих налоговых режимов. В частности, на патенте теперь можно учитывать страховые взносы в уменьшении налога. Для тех предпринимателей, кто выбрал УСН, при расширении бизнеса и превышении критериев введен более мягкий переход на общую систему налогообложения. Например, предельный размер выручки увеличен до 200 млн руб., при этом ставка повышается незначительно: с 6% до 8% и с 15% до 20% в зависимости от объекта налогообложения.

Даниил Егоров уточнил, что из 1,3 млн организаций и индивидуальных предпринимателей только 60 тысяч не определились с выбором и автоматически перешли на общую систему налогообложения.

О мониторинге соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло

Руководитель ведомства отметил, что ФНС поставляет актуальные данные, а коллеги из Минэкономразвития и Минпромторга принимают решения, насколько эти данные удовлетворяют тем требованиям, которые перед ними были поставлены.

О Едином регистре населения (ЕРН)

Даниил Егоров пояснил, что в основе этого регистра, по сути, будут две фундаментальные системы: это система ЗАГС, то есть регистрации актов гражданского состояния, и данные из МВД о паспортах. Это некий ключевой признак идентификации нас как граждан для того, чтобы государство могло реализовывать универсальные услуги и отправлять государственные функции по всей стране стандартно, качественно, максимально быстро, не требуя у нас все новых справок, не заставляя нас бегать от ведомства к ведомству.