Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Минэкономразвития продлевает льготный период для резидентов ТОР

18, Января 2021

Минэкономразвития предлагает продлить период пониженных налоговых ставок для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) с трех до четырех лет, - сообщают «Ведомости». Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

«Возможность применения пониженных тарифов страховых вносов в отношении резидентов территорий опережающего социально-экономического развития является одним из ключевых факторов принятия решения потенциальным инвестором об осуществлении деятельности на ТОР, поскольку совокупная ставка уплачиваемых резидентом взносов составляет всего 7,6%, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Однако законодательством РФ предусматривается ограничение, что пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении резидента ТОР, получившего такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей ТОР».

Минэкономразвития предложило «в целях повышения привлекательности механизма ТОР в моногородах» продлить льготный период на год. Эксперты указывают, что такое продление льготы выгодно для государства и инвесторов.