Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Об отсутствии необходимости в росте налогов для нефтяников и металлургов

15, Января 2021

В интервью ТАСС в рамках Гайдаровского форума замглавы Минфина Алексей Сазанов поделился планами властей по дальнейшему наращиванию налоговой нагрузки на нефтяников и металлургов и предложениями российскому бизнесу взамен иностранных офшоров.

О пересмотре налоговых соглашений:

«Цель пересмотра соглашений — это справедливое налогообложение. Не должно быть доходов, которые заработаны в России и покинули ее без справедливого уровня налогообложения. Мы ставим себе задачу, чтобы холдинговые компании с российским происхождением и капиталом переезжали в Россию», - сообщил замглавы Минфина.

Алексей Сазанов анонсировал, что в ближайшие недели для публичного обсуждения будет размещен законопроект, направленный на совершенствование налогового режима в специальных административных районах на Дальнем Востоке и Калининграде для повышения интересов этих районов для холдинговых компаний, которые сейчас расположены в офшорных юрисдикциях.

О наращивании налоговой нагрузки для нефтяников и металлургов:

«Потенциал для дальнейшего наращивания налоговой нагрузки — мы сейчас не рассматриваем такие вопросы, потому что потребности в этом как таковой нет. Те меры, которые мы предприняли по повышению эффективности льгот, предоставлявшихся нефтяным компаниям, на данном этапе достаточны», - отметил Алексей Сазанов. По металлургическим компаниям им была высказана аналогичная позиция.

О работе демпфера в нефтяной отрасли:

Алексей Сазанов сообщил, что за девять месяцев 2020 г. нефтеперерабатывающие заводы перечислили в бюджет около 400 млрд руб., что свидетельствует об эффективности демпфера. «С его введением в 2019 г. цены на внутреннем рынке на нефтепродукты не росли свыше инфляции, несмотря на колебания цены на нефть в достаточно широком диапазоне. Поэтому в целом можно сказать, что демпфер ту функцию, которая ему предписывалась изначально, выполняет. И мы считаем, что он должен продолжать работать», - пояснил он. Вместе с тем, привязывать демпфер к рыночным котировкам Минфин не планирует.

О фискальной нагрузки на нефтегазовую отрасль:

Алексей Сазанов пояснил, что только при снижении среднего дебета новых скважин ниже 15 тонн в сутки можно будет говорить о том, что российская нефтяная отрасль нуждается в поддержке и системных мерах. Это тот порог, при котором большая доля добычи может стать нерентабельной. В настоящее время средний дебет новых скважин превышает 20 тонн в сутки, поэтому необходимость в снижении фискальной нагрузки на нефтегазовую отрасль отсутствует.

«В долгосрочной перспективе, безусловно, это потребуется. Для этого как раз мы и ввели режим НДД (налог на дополнительный доход при добыче углеводородного сырья), чтобы отрабатывать налоговый режим, который бы привязывался к финансовому результату, и в долгосрочной перспективе расширять периметр месторождений, которые будут применять НДД», - добавил он.

От пилотного проекта по НДД в 2021 г. министерство ожидает выпадающих доходов от месторождений в размере 20-30 млрд руб.