Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Германия намерена договориться с США о налоге на транснациональные компании

13, Января 2021

Выступая на конференции, организованной агентством Reuters, министр финансов Германии Олаф Шольц заявил, что планирует к лету достичь соглашения с новой администрацией Джо Байдена по налогу на прибыль транснациональных компаний. Материал размещен на портале VTimes.

Проект принципов их налогообложения в октябре опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Сформулированные ОЭСР принципы революционизируют налогообложение транснациональных корпораций и, по ее оценкам, позволят странам мира получить в свои бюджеты дополнительно около 100 млрд долл. ОЭСР пытается достичь консенсуса с более чем 135 странами по принципам реформы, благодаря которой, по ее утверждению, рост поступлений от налога на прибыль компаний может составить до 4% (цитата по VTimes).

Подход ОЭСР заключается в том, что транснациональные компании, включая высокоприбыльные крупные американские технологические компании и европейских производителей предметов роскоши, должны платить налог на часть своей прибыли в тех странах, где они ведут бизнес, а не там, где зарегистрированы их «дочки». Размер платежа будет зависеть от масштабов бизнеса компании в конкретной стране. Также ОЭСР предлагает ввести на общемировом уровне минимальную ставку налога на прибыль. Это позволит избежать ненужной конкуренции среди стран в борьбе за привлечение крупных корпораций путем снижения этого налога (цитата по VTimes).

Готовность к международному сотрудничеству в этом вопросе станет одним из первых тестов для администрации Джо Байдена.