Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Минстрой намерен «обелить» рынок арендного жилья

14, Января 2021

Минстрой готовит законопроект, который позволит создать условия для формирования рынка частного наемного жилья. Его внесут в Госдуму до конца 2021 г. «Законопроект направлен на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов», — сообщили «Известиям» в «Дом.РФ».

Своими комментариями относительно законопроекта также поделился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.
Мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта, пояснил он. В том числе планируется запуск информационной системы учета договоров найма жилья (цитата по «Известиям»).

«Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий», — сказал Никита Стасишин. По его словам, как сообщают «Известия», интеграция цифровой платформы с системами ФНС России позволит упростить процесс начисления и уплаты налогов для собственника и поможет вывести арендное жилье из «серой зоны». Это приведет к росту налоговых поступлений.