Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

О деятельности налоговых органов в условиях пандемии и преодолении её последствий

23, Декабря 2020

Деятельность налоговых органов в условиях пандемии COVID-19 и преодоление ее последствий обсудили на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС), которое прошло в формате видеоконференции. Итоги заседания размещены на официальном сайте ФНС России. 

Так, налоговые службы СНГ предприняли следующие меры в период пандемии коронавируса:
- продлили сроки подачи бухгалтерской и налоговой отчетности и уплаты налогов, а также предоставления документации, запрашиваемой налоговыми органами;
- приостановили или перенесли мероприятия налогового контроля и банкротств; 
- повысили качество удаленного обслуживания налогоплательщиков.

Участники заседания отметили, что уникальным проектом является созданный ФНС России специальный сервис для предоставления субсидий налогоплательщикам, пострадавшим от последствий распространения коронавируса, а также разработанная ею блокчейн-платформа для предоставления льготных кредитов. Связанные с пандемией ограничения в целом стали стимулом для развития цифровых решений в налоговых администрациях. Особый интерес сторон вызвал опыт ФНС России по созданию бесконтактных решений, которые позволяют максимально упростить налоговую отчетность и встроить налоговые обязательства в бизнес-процессы налогоплательщиков, делая их практически незаметными.

«Совместные усилия и укрепляющееся сотрудничество в рамках СНГ имеют большое значение для успеха деятельности наших налоговых администраций», - отметил руководитель ФНС России Даниил Егоров. Основным проектом тут является автоматический обмен информацией об отдельных видах имущества и доходов физических и юридических лиц. Его тестовый этап в 2020 г. успешно прошел между налоговыми службами государств-участников СНГ и позволил обеспечить высокую степень готовности стран для первого обмена данными, который должен произойти в августе 2021 г.

В заседании приняли участие представители налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения.