Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС примет участие в эксперименте по досудебному обжалованию

24, Декабря 2020

ФНС  вошла в состав участников эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц, реализуемого в соответствии с соответствующим постановлением Правительства. Об этом сообщает пресс-служба налогового ведомства. 

Добровольный эксперимент по досудебному обжалованию стартовал в июле 2020 г. На первом этапе в нем приняли участие МЧС России, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

Проект позволяет физическим лицам и компаниям обжаловать решения по некоторым видам контрольно-надзорной деятельности ведомств через ЕПГУ. В части ФНС к таким видам деятельности относится надзор в отношении организации и проведения азартных игр, в том числе в букмекерских конторах и тотализаторах, проведения лотерей, а также лицензионный контроль за производством и реализацией полиграфической продукции. Граждане и ИП могут подписать такую жалобу простой электронной подписью, а организациям необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Эксперимент продлится до 30 июня 2021 г.

ФНС также сообщает, что в случае признания эксперимента удачным, досудебное обжалование могут распространить на другие виды контроля и надзора. Реализация этого механизма обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, предусмотренному Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ, и сделает этот процесс понятным и прозрачным для любого пользователя.