Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС и Минфин разъяснили «налоговый манёвр»

28, Декабря 2020

Минфин и ФНС дали разъяснения по налогообложению IT-компаний после вступления в силу послаблений и льгот, предусмотренных налоговым маневром. Речь идет о снижении ставки налога на прибыль до 3% и страховых взносов для производителей программного обеспечения до 7,6%. Об этом сообщают Ведомости.

В рамках налогового маневра основной льготой выступает освобождение от НДС продажи программного обеспечения, включенного в реестр российских программ. Льготы вступают в силу с 1 января 2021 г., однако получить их смогут не все IT-компании.

Так, Минфин в своем письме № 03-07-07/111669 рассматривает конкретные примеры программных продуктов и отвечает на вопрос, применимы ли к ним льготы. В частности, Минфин объясняет, что права на льготы не имеют маркетплейсы, даже если они продают клиентам или передают по лицензии программное обеспечение, позволяющее размещать предложения о покупке и продаже товаров на данной площадке, участвовать в торгово-закупочных процедурах и заключать сделки по их итогам (цитата по Ведомостям).

Если же компании принадлежат исключительные права на программное обеспечение, обеспечивающее функционирование системы электронного документооборота, и она продает лицензии на использование этой программы, такая компания имеет право на льготу, поскольку ее программа не связана с размещением объявлений о купле-продаже, поиском потенциальных покупателей и заключением торговых сделок.

В свою очередь, письмо ФНС «О налоговом маневре в IT-отрасли» представило собой список 17 вопросов участников рынка с просьбой разъяснить формулировки закона или рассказать, как будут применяться новые налоговые правила в конкретных ситуациях. Однако ответов налоговой службы недостаточно для уверенного применения закона на практике. В частности, остается неясным как рассчитывать пропорции 90% субсидий, которые получают IT-компании. Более того, юридический статус писем Минфина и ФНС не тождественен закону, следовательно, при расхождении позиций бизнесу будет затруднительно апеллировать к разъяснениям министерства и налоговой службы.

Таким образом, сложившиеся противоречия в области применения налогового маневра в IT-отрасли будет разрешать судебная практика.