Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

VIII «Худяковские чтения по финансовому праву»

23, Декабря 2020

21 декабря 2020 г. в Алматы прошли VIII «Худяковские чтения по финансовому праву», посвященные памяти и 80-летию профессора Худякова А.И. советского, казахстанского и российского ученого-правоведа, профессора.
Её организаторами выступили НИИ финансового и налогового права (г. Алматы), НИИ частного права и ВШП «Әділет» Каспийского Университета (г. Алматы).

Тема мероприятия - «Деньги: цифровая перезагрузка». 
Перед началом конференции с приветственным словом выступил ректор Каспийского Университета, доктор PhD, профессор Нусенов Ж.М.
В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты ведущих вузов и научных организаций Беларуси, Германии, Казахстана, России, Узбекистана, Украины.

С докладами выступили представители НИИ частного права Каспийского университета, Университета «Нархоз», НИИ финансового и налогового права (г. Алматы), ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан), ВГУ (г. Воронеж), МГЮА, РУДН, РГУП, НИУ ВШЭ, ИГП РАН (г. Москва), ВГУЭС, (г. Владивосток), СГЮА (г. Саратов), НГУ (г. Новосибирск), УрГЮУ (г. Екатеринбург), ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов), КГУ (г. Казань), ТашГЮУ (г. Ташкент, Узбекистан), Черкасского института Университета банковского дела (г. Черкассы, Украина).
Казахстанскую науку цивилистики и финансового права на конференции представили М.К. Сулейменов, директор НИИ частного права Каспийского Университета, академик НАН РК, д.ю.н., профессор («Законодательное регулирование цифровых технологий»), Ф.С. Карагусов, профессор ВШП «Әділет» Каспийского Университета, д.ю.н., Б.К. Баишева, магистр наук по психологии («О концепции национальных электронных денег в Казахстане»), С.И. Климкин, профессор НАО «Университет «Нархоз», к.ю.н. («Отдельные вопросы Закона РК «О платежах и платежных системах»»), С.С. Капсалямова, доцент ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, к.ю.н. («Правовое регулирование использования денежных средств Национального фонда РК»), Е.В. Порохов, директор НИИ финансового и налогового права, профессор ВШП «Әділет» Каспийского Университета, д.ю.н. («Проблемы и перспективы развития денежной системы государства в эпоху цифровой перезагрузки»).

В ходе конференции были обсуждены вопросы истории, современного состояния и перспектив развития денег и цифровых активов, а также актуальные проблемы их функционирования в условиях цифровизации. Учеными был освещен опыт законодательного регулирования электронных денег и цифровых активов на примере отдельных государств, дана научная оценка новым цифровым явлениям в праве и озвучены предложения по дальнейшему совершенствованию механизма их правового регулирования.
В своих докладах выступающие затронули темы конституционного потенциала для дальнейшего развития денежной системы государства, сущности денег в гражданском праве как объекта гражданских прав, о трансформации денег, денежных обязательств и денежных платежей в цифровую эпоху, появлении категорий «умные платежи», «умные контракты», соотношении явлений государственных и частных денег, централизованных и децентрализованных денег и возможности их сосуществования, публично-правовых и частноправовых денежных обязательствах, натуральной форме публичных платежей в условиях чрезвычайных ситуаций, базовых и виртуальных ценностях в современном мире и во времена кризисов, соотношении понятий «национальная валюта», «иностранная валюта» и «мировая валюта», «наличные деньги», «безналичные деньги», «электронные деньги», «цифровые деньги» и «криптовалюта», явлениях квазиденег и денежных суррогатов в обществе, процессах денежной эмиссии, денежного обращения, денежных реформ и необходимости их правового регулирования для защиты интересов общества и граждан.

Организаторами и участниками конференции были единодушно отмечены выдающаяся роль и особый вклад А.И. Худякова как основоположника наук финансового, налогового и страхового права в создание и развитие фундаментальных основ теории этих научных дисциплин в СССР, России и Казахстане. Научные труды Алексея Ивановича активно используются и цитируются учеными постсоветских государств. Подготовленные им учебники по финансовому, налоговому, страховому праву не утрачивают своей актуальности и служат востребованным учебным материалом для преподавателей и учащихся юридических вузов и факультетов.

В завершение конференции ее участники единодушно отметили необходимость дальнейшего комплексного изучения явления денег в различных формах и проявлениях в праве и дифференцированного подхода к их правовому регулированию с учетом специфики их роли и функционирования в гражданском обороте и публичных правоотношениях. Выступающие также обратили особое внимание на необходимость сохранения непреходящих человеческих ценностей, обеспечения реализации и защиты прав человека и, прежде всего, свободы воли индивида, ее изъявления и невозможности ее подмены автоматизированными процессами в условиях всеобщей цифровизации и роботизации экономики и общества. Отдельные участники конференции высказали мнение о необходимости монополизации, централизованной правовой регламентации эмиссии и обращения государственных цифровых денег как одной из форм их существования и ограничении частных децентрализованных криптовалют и сделок с ними в правовой защите со стороны государства по примеру регулирования игр и пари. Также было обращено внимание на необходимость обеспечения со стороны государства равной реализации и защиты прав обладателей эмитированных государством денег независимо от их наличной, безналичной или электронной (цифровой) формы.
В адрес государства и его органов было высказано пожелание активнее сотрудничать с науками цивилистики и финансового права, использовать их потенциал, ресурсы и наработки для совершенствования механизма правового регулирования денег и денежной системы.

По итогам конференции организаторы планируют выпустить сборник материалов конференции, в который войдут доклады и выступления всех ее участников.

Видеозапись конференции