Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Получить налоговый вычет для инвесторов и покупателей недвижимости станет проще

16, Декабря 2020

Комитет по бюджету и налогам Госдумы поддержал законопроект, упрощающий получение налоговых вычетов покупателям недвижимости и ценных бумаг. Подготовленный Правительством законопроект предусматривает, что для получения двух налоговых вычетов – имущественного (при приобретении недвижимого имущества) и инвестиционного (при использовании индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для операций на рынке ценных бумаг) – гражданам будет достаточно заявить о таком желании в личном кабинете налогоплательщика. Об этом сообщают Ведомости.

Теперь налоговая служба будет самостоятельно проверять расходы граждан на приобретение недвижимого имущества и погашение процентов по ипотеке, а также сумму денежных средств, внесенных на ИИС, «в рамках информационного взаимодействия с банками и участниками рынка ценных бумаг».

В ФНС «Ведомостям» сообщили, что на упрощенный порядок планируется перевести и другие налоговые вычеты, в первую очередь на приобретение медикаментов. «ФНС России прорабатывается концепция и возможные технологические решения для упрощения в перспективе порядка получения социальных налоговых вычетов, в частности на приобретение лекарственных средств, – рассказали в пресс-службе ведомства. – В качестве источника данных для предоставления вычета на медикаменты ФНС изучает возможность использования информации системы банковских платежей, информации из чеков ККТ, а также сведений о маркировке лекарственных средств». (цитата Ведомостей).