Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ЦБ и ФНС обменяются тайнами

16, Декабря 2020

Стало известно, что Минфин опубликовал два законопроекта, которые должны обеспечить более широкий обмен данными о налогоплательщиках между ЦБ и ФНС. Предполагается, что ЦБ будет передавать ведомству сведения, составляющие банковскую тайну, ФНС же предоставляет ЦБ данные, охраняемые налоговой тайной. В пояснительной записке к проекту указано, что такая необходимость вызвана тем, что «недобросовестные налогоплательщики, реализуя политику агрессивного налогового планирования, применяют все более сложные схемы ухода от налогообложения, характеризующиеся высокой латентностью». ЦБ, в свою очередь, сможет качественно исполнять свои функции регулятора.

В ведомстве пояснили, что реализация новых мер будет способствовать обелению экономики и не затронет интересы добросовестных налогоплательщиков за счет применения риск-ориентированного подхода при отборе объектов для налогового контроля. «Важно, что массового обмена данными не предполагается. Перечень документов и сведений, подлежащих обмену, будет определяться соглашением между Банком России и ФНС»,— заявляет Минфин. Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, будет у ограниченного круга лиц, а обмен будет осуществляться с использованием защищенных каналов связи и предполагает административную и уголовную ответственность за разглашение любых данных. Об этом сообщает Коммерсантъ.

В ФНС подчеркивают, что речь не идет об отмене банковской или налоговой тайны — в соответствии с НК все получаемые налоговыми органами сведения о налогоплательщиках составляют налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа (цитата Коммерсантъ). В службе отмечают, что изменения позволят существенно сократить количество запросов в банки о представлении сведений об операциях по счетам их клиентов (цитата Коммерсантъ).