Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Законопроект по налоговому мониторингу принят во втором чтении

15, Декабря 2020

15 декабря 2020 г. на пленарном заседании Госдумы во втором чтении принят законопроект о совершенствовании налогового мониторинга. Законопроект расширяет практику применения налогового мониторинга в рамках реализации положений Концепции развития и функционирования в РФ системы налогового мониторинга.

Основные изменения коснутся суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг, в частности, их трехкратного снижения и учета в совокупной сумме исчисленных налогов НДФЛ и страховых взносов. Срок для представления заявления о проведении налогового мониторинга перенесен с 1 июля на 1 сентября. Законопроект также содержит предложение об исключении оснований для проведения камеральных налоговых проверок и вводе особого порядка возмещения НДС и акцизов из бюджета по аналогии с заявительным порядком.

Законопроект также предусматривает возможность автоистребования недостающих документов у налогоплательщиков через их информационные системы, что позволит налоговым органам отказаться от традиционной системы истребования документов, а также снизит издержки налогоплательщиков на сопровождение встречных проверок.