Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Итоги XIII Пленарного заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР

10, Декабря 2020

ФНС России сообщило, что 7-8 декабря 2020 г. в рамках виртуальной конференции состоялось XIII Пленарное заседание Форума по налоговому администрированию ОЭСР. В нем приняли участие руководители налоговых администраций из 53 стран. В рамках сессии по цифровой информации руководитель ФНС России Даниил Егоров выступил с ключевым докладом и представил к дискуссии документ «Налоговое администрирование 3.0: Цифровая трансформация налогового администрирования». В нем содержится описание предполагаемых изменений налоговых функций и сервисов в 10-летней перспективе, а также отчет о деятельности Сообщества по цифровой трансформации.

В ходе сессии участниками Форума было рассмотрено создание налоговой администрации будущего на примере ФНС России. Руководитель ведомства отметил, что одним из главных направлений при этом является цифровизация контроля за НДС вплоть до реализации товаров конечным покупателям. Она позволила в 19 раз снизить налоговый разрыв и обеспечить доходы бюджета, в том числе в условиях пандемии.

«Это стало предпосылкой для проекта по созданию единой системы электронного документооборота, которая позволит автоматически исчислять налог за счет доступа к первичным документам в реальном времени. Это исключит нагрузку по предоставлению налоговой отчетности и расчету налогов для бизнеса», - отметил Даниил Егоров.

Пресс-служба ведомства также сообщила, что в ходе заседания участниками Форума было отмечено, что технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиками в режиме реального времени – основа налогового администрирования будущего. «Цифровизация – это путь, который требует серьезной совместной работы, но в итоге позволит создать среду доверия между налоговыми органами и налогоплательщиками», - заявила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Так, налоговый мониторинг представляет собой форму налогового контроля, в рамках которой организации предоставляют удаленный доступ к своим учетным системам. В таких условиях государственный механизм незаметно встраивается в ИТ-системы налогоплательщиков. Налоговый мониторинг требует от организаций высокого уровня технологической зрелости и автоматизации бизнес-процессов. По данным ведомства, за пять лет проведения налогового мониторинга в РФ количество участников увеличилось в 30 раз. В 2021 г. налоговой мониторинг будет проводиться в отношении 209 компаний из 15 отраслей.

Далее, руководителям налоговых администраций был презентован проект цифровой «дорожной карты» Форума, определяющей будущие направления международного взаимодействия и стандартизации. К ним относятся электронный документооборот, цифровая идентификация налогоплательщиков, отчетность онлайн-платформ. Даниил Егоров обратил внимание на важность и необходимость международного обмена лучшими практиками для обеспечения экономического роста. Так, в рамках технологического содействия Служба помогает иностранным государствам имплементировать российскую систему автоматического контроля НДС, что помогает модернизировать их информационные системы и бизнес-процессы.