Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

"Стабилизационная оговорка" СЗПК

09, Декабря 2020

Минэкономразвития настроено реализовать национальную цель по росту инвестиций в основной капитал к 2030 г. Блок соответствующих мер, затрагивающих соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), содержится в письме первого замминистра Минэкономразвития Андрея Иванова. Для привлечения финансирования в проекты СЗПК ведомство предлагает, в частности, стабилизировать ставки НДПИ на уровне 2020 г. в отношении отдельных твердых полезных ископаемых в части:

  • СЗПК-проектов, реализуемых на новых месторождениях, - на весь срок СЗПК;
  • СЗПК-проектов, реализуемых на действующих месторождениях, где степень выработанности превышает 1%;
  • компаний, реализующих СЗПК-проект, который одновременно является предметом специального инвестиционного контракта, заключенного до 31 декабря 2020 г.;
  • стабилизации условий налогообложения по обратным акцизам на этан, СУГ и нафту.

«Стабилизационную оговорку» СЗПК также предложено распространить на проекты в рамках концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве, специальных инвестиционных контрактов, соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития и других соглашений путем расширения перечня соглашений, которые могут быть признаны связанными с СЗПК.

Кроме того, ведомство предлагает внедрить разновидности СЗПК для стимулирования реализации проектов в приоритетных направлениях экспорта, инфраструктуры, цифровой экономики и технологического развития и предусмотреть для них расширение перечня возмещаемых за счет налогов затрат. Об этом сообщает Интерфакс.