Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Нидерланды vs Россия: переговоры продолжаются

09, Декабря 2020

Нидерланды готовы пересмотреть налоговое соглашение с Россией, однако новый договор должен учитывать взаимные интересы, стороны продолжают переговоры по данному вопросу, - пишут РИА Новости. О готовности сторон продолжать переговоры по пересмотру налогового соглашения сообщило Минфин России. В ведомстве добавили, что, по мнению Нидерландов, предложение российской стороны о внесении поправок в налоговое соглашение недостаточным образом учитывает реальную экономическую деятельность. Таким образом, это предложение имеет негативные последствия как для голландского, так и для российского бизнеса.

Ранее Минфином России сообщалось, что Нидерланды категорически не согласились на пересмотр налогового соглашения в части повышения ставок налогов на дивиденды и проценты по кредитам до 15% с сохранением льготной 5%-ной ставки для дивидендов, если их получает публичная компания. В таком случае необходимо будет соблюсти два условия: не менее 15% акций должны быть в свободном обращении, а доля в компании, выплачивающей дивиденды, — минимум 15%.

Россия, в свою очередь, не поддержала предложения голландских властей сохранить отдельные «каналы для вывода денег из страны». Такая позиция российской стороны вступила в противоречие с интересом Нидерландов по получению дополнительных льгот для крупного бизнеса, инвестирующего в Россию. Промежуточным результатом переговоров стало опубликование ведомством законопроекта о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами.

В ожидании официальных позиций ведомств сторон, участвующих в переговорах, VTimes исследовал вопрос о том, чем будет грозить для России и Нидерландов разрыв налогового соглашения в случае недостижения сторонами компромисса. Безусловно, что разрыв любого международного соглашения представляет собой катастрофу для бизнеса. Так, бизнесу, работающему через Нидерланды, грозят резкий рост налоговой нагрузки и двойное налогообложение. Крупные российские компании и иностранные инвесторы, вкладывающие в Россию через холдинги, также серьезно пострадают.