Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Получение вычетов по НФДЛ могут упростить

08, Декабря 2020

В РФ могут упростить процедуру и сроки получения вычетов НДФЛ для граждан. Такая оптимизация предложена в проекте изменений в НК РФ, который 7 декабря был рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Итоги заседания на сайте Правительства пока не опубликованы.

В настоящее время для оформления вычета по НДФЛ необходимо подавать соответствующую декларацию и подтверждающие документы. Поправки, подготовленные Минфином, подразумевают, что для получения денег от государства потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, что упростит порядок и сократит сроки получения налоговых вычетов, а также автоматизирует процессы администрирования. Поправки затронут выплаты за покупку жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также операций с индивидуальным инвестиционным счетом.

"Известия" также сообщают, что предложение финансового ведомства поддержали политики и эксперты, однако они считают, что первоначально потребуется провести разъяснительную работу среди тех, кто далек от процессов цифровизации.