Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС переходит на двухуровневую систему управления

04, Декабря 2020

Для повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов ФНС России переходит на двухуровневую систему управления и укрупнение малочисленных инспекций. Реформирование проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 №1830.

Переход на двухуровневую систему представляет собой передачу функций упраздняемых территориальных инспекций соответствующим УФНС России по субъектам РФ, а также передачу центров компетенции по досудебному урегулированию споров в МИФНС России по соответствующим федеральным округам. Указанная оптимизация организационно-функциональной структуры ФНС России позволит добиться единообразия применения правовых подходов при вынесении решений по жалобам, а также повысить эффективность контроля за деятельностью подразделений по досудебному урегулированию споров, говорится на сайте ведомства.

Пилотный проект по внедрению двухуровневой системы управления был запущен ФНС России ещё в 2016 г. на территории Республики Алтай. С 23 ноября 2020 г. в трех регионах территориальные органы ФНС России также перешли на двухуровневую систему управления - республиках Тыва и Хакасия, а также в Севастополе. Таким образом, в настоящее время жалобы, полученные налоговыми органами указанных регионов с этой даты, будут рассматриваться МИФНС России по Сибирскому и Южному федеральным округам соответственно.