Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Совершенствование в деталях

16, Ноября 2020

13 ноября 2020 г. в онлайн-формате состоялся XIV Налоговый конгресс, организованный компанией Infor-media Russia.


На стратегической сессии «Законодательный вектор и цифровизация налоговой работы» Дмитрий Черепанов, заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России, рассказал об особенностях проведения камеральных проверок НДС с использованием АСК НДС-2, представил проекты федеральных законов, которые не предполагают возможности предоставления налоговых деклараций с нарушенными контрольными соотношениями. Он также рассказал о механизме реализации национальной системы прослеживаемости товаров.
Сергей Лавров, начальник управления налоговой экспертизы налогового департамента «Норильский никель», ознакомил собравшихся с основными изменениями налогового законодательства, которые приняты в этом году и готовятся к принятию в ближайшее время. На этой же сессии были рассмотрены проблемы использования региональных инвестиционных льгот.


В рамках второй сессии «Корпоративный налоговый менеджмент в компании» Анна Гончарова, начальник управления налогового администрирования ГМК «Норильский никель», представила новую для бизнеса тему - налоговый мониторинг. Она рассказала о преимуществах этого института: сокращение налоговых рисков, связанных с подготовкой и предоставлением налоговой отчетности, снижение трудозатрат на отчетность и, соответственно, финансовых расходов и др. Важным является возможность диалога с налоговым органом.
Антон Торопцев, налоговый менеджер «Тева», поделился опытом управления налоговыми рисками и налоговой функцией в компании. «Налоги – это просто!» - ответственно заявил спикер – «если компания будет уделять внимание налоговой стратегии, то она может стать более эффективной в вопросах исполнения налоговой дисциплины и управления в целом». Работа с налоговыми органами на сегодняшний день, как и многие управленческие процессы переходит в онлайн-формат, что позволяет улучшать эффективность работы налогового подразделения компании. «Место налогового департамента в структуре организации становится все более важным» - подытожил спикер.
Сергей Лавров пожелал четкого законодательного регулирования вопроса квалификации имущества в качестве движимого/недвижимого для целей налогообложения. Он представил аудитории судебную аналитику и назвал возможные варианты: снижение ставки по налогу на имущество организаций с возвратом движимого в объект налогообложения; изменение объекта с определением его через коды ОКОФ; либо через амортизационные группы.


После перерыва участников ждала сессия «Налоговые проверки и налоговые споры». Выездным проверкам в период пандемии и налоговым рискам в 2020 г. было посвящено выступление Константина Новоселова, заместителя начальника контрольного управления ФНС России. «Развитие аналитических инструментов позволяет выявлять максимальные налоговые риски и сокращать административную нагрузку», - заявил он, отметив, что таким образом повышается выявляемость игроков теневого рынка. Спикер рассказал об основных изменениях в проведении мероприятий налогового контроля, развитии отраслевого подхода, а также обозначил тренды контроля, включая акцент на добровольное уточнение налогоплательщиками своих обязательств.

Участники сессии затронули и вопрос привлечения менеджмента компаний к субсидиарной ответственности за долги компании. Приводились примеры из судебной практики, отмечались базовые моменты в части банкротства, возмещения вреда, причиненного бюджету, неосновательного обогащения, на которые стоит ориентироваться специалистам по налогообложению. Не осталась без внимания участников Конгесса и практика разрешения налоговых споров с участием крупнейших налогоплательщиков, были выделены некоторые знаковые для практики в целом налоговые споры 2020 года, рассмотренные Верховным Судом РФ.


Заключительным мероприятием Налогового конгресса в онлайн-формате стал дискуссионный клуб «Налоговая реконструкция и концепция необоснованной налоговой выгоды».
В рамках этой сессии Вера Борисова, директор по налоговым вопросам по России и СНГ HP, рассмотрела требования к договорам и способы их заключения во избежание налоговых рисков, распространенные ошибки в оформлении договоров и поделилась с аудиторией чек-листом при проверке первичных документов по сделке. «Некоторые существенные условия не вытекают прямо из положений ГК РФ, а закрепляются судебной практикой», - заметила выступающая.
Были представлены для обсуждения позиции судов по вопросам применения ст. 54.1 Налогового кодекса РФ и расчетного метода для установления налоговых обязательств, а также проблемы применения налоговой реконструкции.


На протяжении всего мероприятия гости и спикеры общались и с помощью Телеграм-канала, созданного специально для Конгресса.