Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Актуальные вопросы применения онлайн-касс

18, Ноября 2020

18 ноября 2020 г. в рамках ХVI Всероссийского налогового форума 2020 «Налоговая вакцинация экономики» на круглом столе «Электронный документооборот, онлайн-кассы и налоговый мониторинг – новые обязанности и новые возможности для бизнеса» выступил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Александрович Сорокин. Он рассказал, почему контрольно-кассовая техника (ККТ) становится популярным инструментом для передачи информации и какие обновления моделей фискальных накопителей (ФН) и ККТ для маркировки ожидаются в 2021 г.
В настоящее время на кассу возложена новая функция передачи информации системам маркировки. В 2021 г. она будет реализована посредством внедрения новой модели ФН, а также новых документов, которые будут отрабатывать информационные потоки передачи данных в систему маркировки.

Для информации:
В реестре ККТ зарегистрировано около 3,5 млн экземпляров касс, передающих данные в налоговые органы в режиме «онлайн». Для регистрации кассы в реестре пользователь выбирают одну из 180 доступных моделей ККТ. В реестре также представлено 19 моделей ФН, включая новейшую модель ФН для работы с системой маркировки, и 20 операторов фискальных данных. Представленные в реестре модели успешно функционируют в системе онлайн-касс. Более того, в реестре представлены модели касс, имеющие специфический признак, - работа системы исключительно в сети «Интернет» и, как следствие, печать чеков не на бумаге, а их формирование в электронном виде (электронный документооборот).

В 2021 году ФНС России ожидает не количественное, а качественное насыщение реестра. В настоящее время ни одна из представленных 180 моделей касс не поддерживает работу с новым ФН. Такие кассы будут функционировать до 6 августа 2021 г., то есть, до момента окончания переходного периода, старт которому был дан с момента вступления в силу Федерального закона от 26.07.2019 № 238-ФЗ 6 августа 2019 г. Именно этот закон установил новые требования к применению онлайн-касс при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке. Что касается нового ФН, то срок действия по нему не установлен, и он будет работать по правилам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О ККТ». Новых ФН, строго отвечающих требованиям маркировки, пока нет в продаже.
В качестве особенности ККТ А.А. Сорокин назвал возможность ее применения не в месте расчета, сама касса в момент расчета может не находиться в руках кассира. В качестве примера спикер привел курьерскую доставку, когда курьер может фиксировать операции с покупателем, используя удаленную кассу. В таком случае курьер должен располагать удаленным доступом к системе, чтобы внести в кассовый аппарат все необходимые параметры для формирования кассового чека, иными словами, использовать «облачную» кассу. Такая касса предъявляет дополнительные требования к системам связи, в частности, для передачи информации удаленно у пользователя должен быть доступ к сети «Интернет».
Говоря о введении новых документов, которые будут отрабатывать информационные потоки передачи данных в систему маркировки, А.А. Сорокин перечислил следующие виды документов: запрос о коде маркировки, уведомление о реализации маркированного товара, ответ на запрос и квитанция на уведомление. Весь документооборот будет построен по принципу «замкнутого круга». Первоначально данные о продажи товара формируются на ККТ, а после передаются оператору фискальных данных. Оператор фискальных данных будет выступать маршрутизатором потоков и перенаправлять кассовые чеки и иные фискальные документы в налоговый орган. Документы, которые будут формироваться кассой и далее передаваться непосредственно в систему маркировки – это запрос о коде маркировки и уведомление о реализации товара. Оператор, приняв такие документы, направляет ответ на запрос и квитанцию на уведомление. «Круг» замкнулся - данные на кассе сформированы и переданы надлежащим образом. Далее касса самостоятельно ведет учет этого электронного документооборота на предмет того, а все ли документы были переданы оператору системы маркировки.
Спикер также сообщил, что в Минюсте России проходит регистрацию Приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, которым будут утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию при работе с системой маркировки. На тех пользователей ККТ, в продажи у которых маркированные товары отсутствуют, указанные изменения не будут распространятся.
Подводя итог, А.А. Сорокин указал, что при определении принципа работы системы передачи информации в системе маркировки ФНС России сделала выбор в пользу уведомительного порядка. Теперь, когда данные будут передаваться с ККТ, новый ФН будет самостоятельно проводить проверку данных. Самой же кассе ждать от системы маркировки ответа о том, можно ли ей продать товар или нет, не потребуется.