Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Все оттенки белого: правильное и умное налогове планирование

13, Ноября 2020

12 ноября 2020 г. состоялась XIII ежегодная конференция «Международное налоговое планирование: 50 оттенков белого». Организатором выступила компания Infor-media Russia.

Делегаты, спикеры и гости в течение дня стремились узнать как можно больше о сложных и запутанных аспектах международного налогообложения, судебной практики и работы с контролируемыми иностранными компаниями.
Infor-media Russia продолжает проведение мероприятий в микс-формате. Участники и спикеры общались в оффлайн и онлайн-режимах, взаимодействовали в закрытом телеграм-канале, проводили zoom-конференции и общались на кофе-брейках.
На первой сессии «Международные тренды деофшоризации: новые оттенки и отражение в российской действительности» участники были ознакомлены с особенностями реализации Плана BEPS в мире. Была предоставлена информация о текущей ситуации с налоговыми соглашениями России с европейскими государствами, в частности, о том, как идет процесс внесения измесений в соглашение между Голландией и Россией.
Ксения Кашина, советник по вопросам налогообложения «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани», познакомила участников с MLI и механизмом ее применения. По словам спикера, применение MLI – это «не только демонстрация отсутствия компанией механизмов ухода от налогов, а системное формирование целевых ориентиров организации по реализации налоговых стратегий».
Сергей Линеенко, заместитель начальника отдела международного автоматического обмена информацией ФНС России, рассказал об этапах принятия и применения в России нормативной базы по международному автообмену информацией. Он поделился показателями работы ФНС России по взаимодействию с другими странами в этом вопросе. Таких стран сейчас 74 – заметил спикер. Он также рассказал о готовящихся изменениях в российском CRS-законодательстве.
На сессии также были представлены мировые тренды в системе международной «прозрачности». Невозможно говорить о непрозрачности мира сегодня – признали участники сессии - все ведомства и финансовые организации стран мира в той или иной степени вынуждены взаимодействовать ради взаимного уважения и коллективной безопасности.
Вторая сессия конференции была посвящена налогообложению операций внутри международной группы компаний. Начальник Управления трансфертного ценообразования ФНС России Александра Кадет обозначила важный аспект современной системы налогообложения, сформулировав четкую и однозначную позицию по вопросу «налоговой определенности». По ее мнению, «налоговая определенность – это возможность открытого диалога. Это не конкретный чек-лист, который должен выполнить налогоплательщик». Для налогового органа важно быть в прямом контакте с бизнесом.
Мария Никонова, партнер «Пепеляев Групп», обсудила с Александрой Кадет вопросы сессии. Отдельно было заострено внимание на угрозах и возможностях ТЦО. Спикер определила, что, к сожалению, еще существует «однобокий» подход налоговых органов при проверке многонациональных компаний. Бизнесу стоит переходить к «созданию ранней определенности в налогообложении и комплексной оценке налоговых последствий для группы». В дискуссии приняла участие Ирина Мирошниченко, начальник управления налогов компании «Газпром экспорт».
Натэлла Ковалева, директор по налогам Орифлэйм Косметикс», поделилась мнением по вопросу сделок с нематериальными активами. Напомнив, что основной принцип Плана BEPS – это «налогообложение, которое должно возникать в соответствии с экономической сутью сделки, а не с ее формальным / контрактным толкованием», она сделала вывод, что существующая концепция DEMPE должна четко определить исполнение, контроль и финансирование компании при работе с нематериальными активами.
Ксения Литвинова, партнер «Пепеляев Групп», продолжила тему налогообложения нематериальных активов. Речь пошла о том, каким образом необходимо распределять расходы на маркетинг и продвижение товарных знаков между их владельцами и дистрибьюторами. Разъясняя принципы подхода DEMPE, спикер представила информацию о том, что при определении сопоставимости необходимо учитывать права и функции сторон, связанные с увеличением стоимости НМА в результате их совершенствования, а также возможность получения дохода от использования НМА.
Рустем Ахметшин, старший партнер «Пепеляев Групп», заострил внимание на важном вопросе отделения услуг акционеров (внутригрупповых услуг) от акционерной деятельности в целях налогообложения. Серьезность вопроса продиктована нормативной неопределенностью и существенными отличиями в подходах у бизнеса и налоговых органов. По мнению спикера, существует «серая зона», куда он отнес «глобальные политики, стратегии, стандарты и другую деятельность неочевидного или смешанного характера», которую сложно отнести к той или иной деятельности. Именно здесь у налоговых органов и бизнеса возникает большое количество разногласий.
На третьей сессии с участием консультантов и представителей бизнеса (Инны Ивановой, руководителя налогового департамента, AB InBev Efes Восточная Европа, и Ирины Мирошниченко, начальника управления налогов «Газпром экспорт») обсуждали особенности налогового сопровождения корпоративных процедур в группе компаний. СРЦ и ЦПР ставят налогоплательщика перед дилеммой при анализе ряда контролируемых сделок, они пытаются обосновать отказ от их применения в силу трудозатратности и технических сложностей в применении, а в ряде случаев и в связи с возможным наступлением «неудобного» результата (налоговым доначислениям в РФ). Обсуждались и проблемы определения фактического права на доход. Спикеры вспомнили о недавнем решении Верховного Суда РФ по делу ООО «Мега-Инвест», сделан вывод о том, что в случае, если в отношении налогоплательщика применены антиуклонительные правила – правила КИК, ФПД - применение ст. 269 НК РФ исключено, оно приведет к двойному налогообложению. На сессии также рассмотрены практические примеры проведения реструктуризации без налоговых потерь.
Заключительным мероприятием конференции стала дискуссионная сессия «Решения будущего: делайте, делайте что-нибудь!» Обсуждались различные аспекты международного налогового планирования.

Подготовлено на основе пост-релиза организатора конференции