Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

К вопросу об ответственности руководителя за долги компании

16, Ноября 2020

Позиция КС РФ по известному делу гр. Ахмадеевой нашла подтверждение в Решении ЕСПЧ 15.09.2020 по делу «Агапов против России»

Обстоятельства дела и решение суда первой инстанции
Заявитель (А.А. Агапов) возглавлял компанию, в отношении которой состоялась налоговая проверка и начислена недоимка. Позже компания была признана банкротом и ликвидирована.
В возбуждении уголовного дела в отношении руководителя организации было отказано по причине давности событий.
Налоговая инспекция предъявила ему иск о возмещении ущерба, причиненного совершенным уголовным преступлением. Суд удовлетворил иск, аргументируя свою позицию тем, что «не может согласиться с доводом заявителя о том, что его вина не доказана, учитывая, что уголовное производство по его делу прекращено по не исключающим вину основаниям».

ЕСПЧ указал, что в нарушение основополагающих правовых принципов налоговый орган и суды истолковали отсутствие оправдательного приговора по уголовному делу заявителя как автоматическое и достаточное основание для привлечения его к ответственности за ущерб, возникший из-за невозможности взыскания недоимки с организации.
Как и КС РФ в деле гр. Ахмадеевой, ЕСПЧ указал, что процессуальное прекращение уголовного дела не должно исключать возможность привлечения лица к гражданской ответственности по возмещению ущерба. Такие иски должны рассматриваться по общим принципам деликтного права. Нельзя, не изучив никаких доказательств и не сделав собственных независимых выводов в соответствии с применимыми положениями гражданского законодательства, просто сослаться на вывод налогового органа или следователя, что ответчик уклонился от уплаты налогов.

Решение ЕСПЧ (перевод на русский язык осуществлен отделом переводов "Пепеляев Групп")