Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Форум профессионалов налогового права

30, Апреля 2010

 

23 – 24 апреля 2009 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации»
Организаторами конференции выступили журнал «Налоговед», Финансовая академия при Правительстве РФ, Институт права и публичной политики, Школа права «Статут».
Конференция прошла при экспертной поддержке юридической компании «Пепеляев Групп».
На Конференцию съехались профессионалы из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Брюссель (Бельгия), Вашингтон (США), Воронеж, Галле (Германия), Иркутск, Екатеринбург, Казань, Кострома, Красноярск, Липецк, Лондон (Великобритания), Нижний Новгород, Омск, Орел, Пассау (Германия), Пермь, Саратов, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Чита и др. 
В числе участников – судьи и сотрудники Конституционного Суда РФ, Верховного Суда, Высшего Арбитражного суда РФ, судьи арбитражных судов, представители Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Счетной палаты РФ, Минфина России, Минэкономразвития России, МВД РФ, налоговых инспекций, крупнейших предприятий, юридических и аудиторских фирм, адвокаты, преподаватели и специалисты более 20-ти вузов и научно-исследовательских институтов страны.
Ежегодная конференция «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации» – едва ли не главный российский форум, в ходе которого ведущие специалисты в области налогового права определяют вектор развития науки и практики налогообложения и выставляют экспертные баллы соответствия ключевых решений Конституционного Суда РФ демократическим ценностям и теоретическим представлениям о справедливом и эффективном налогообложении.
Состоявшаяся VII конференция вновь подтвердила этот высокий статус, в основе которого – профессионализм и глубокая эрудиция участников, тщательно подготовленные выступления, а также практически ориентированные выводы и рекомендации по совершенствованию российской налоговой системы, а значит, и очеловечиванию условий хозяйствования и жизни в нашей стране.
Подводя итоги деятельности Конституционного Суда РФ в налоговой сфере в 2009 году, участники дали свою оценку принятых Судом решений. Надо отметить, что в 2008 году Конституционный Суд РФ вынес по вопросам налогообложения 4 постановления и более 80 определений, что в 2 раза больше, чем в 2008 году.
Среди тем, которые прозвучали в решениях Суда, выступавшими особо отмечены:
- значение судебного решения при проведении повторных налоговых проверок (Постановление КС РФ от 17.03.2009 № 5-П, Определение КС РФ от 11.11.2009 г. № 1449-О-Р);
- правомерность взыскания недоимки при наличии спора налогоплательщика с налоговым органом в суде (Определение КС РФ от 04.06.2009 № 1032-О-О);
- порядок подтверждения нулевой ставки по НДС (Постановление КС РФ от 23.12.2009 № 20-П);
- определение ставки налога в отношении услуг, связанных с экспортом (Определение КС РФ от 05.02.2009 № 367-О-О; Определение КС РФ от 02.04.2009 № 475-О-О);
- основания для возложения на налогоплательщика обязанности проявлять достаточную осмотрительность и осторожность в выборе контрагента (Определение КС РФ от 28.05.2009 № 865-О-О; Определение КС РФ от 05.03.2009 № 468-О-О);
- пределы учета расходов градообразующих предприятий на содержание социальных объектов (Определение КС РФ от 19.05.2009 № 815-О-П);
- основания и порядок налогообложения государственных образовательных учреждений при сдаче имущества в аренду (Постановление КС РФ от 22.06.2009 № 10-П);
- порядок определения кадастровой стоимости при взимании земельного налога (Определение КС РФ от 19.05.2009 № 1047-О-О);
- особенности исчисления налога на добычу полезных ископаемых (Определения КС РФ от 01.10.2009 № 1268-О-О и № 1269-О-О; Определение КС РФ от 01.12.2009 № 1484-О-О).
В рамках конференции прошли плодотворные тематические дискуссии о значении счетов-фактур при борьбе с налоговыми злоупотреблениями и о роли судебных прецедентов в налоговом праве в свете Постановления КС РФ от 21.01.2010 г. № 1-П. Состоялся круглый стол по юридическим аспектам налогового контроля за трансфертным ценообразованием с участием экспертов из Германии, Бельгии, Голландии, Казахстана и России.
Живой интерес участников вызвал показ учебного фильма о мирном урегулировании налогового спора. В ходе конференции состоялась интеллектуальная лотерея «Библиотека профессионала», благодаря которой участники получили уникальную возможность выиграть более 50 книг налоговой тематики, изданных при поддержке юридической компании «Пепеляев Групп». Завершилась конференция выступлением интернациональной музыкальной группы «Этно-саунд».
Конференция состоялась в рамках Налоговой недели в России (сайт www.taxweek.ru)
Другим ярким мероприятием Недели стали первые в России публичные лекции «Налоги и налоговое право в XXI веке», которые прошли на базе Культурного центра ГУ – ВШЭ в целях профессиональной поддержки профессорско-преподавательского состава правовых и экономических кафедр вузов, а также для профессиональной ориентации студентов и аспирантов.
Организаторы Недели – журнал «Налоговед» при экспертной поддержке юридической компании «Пепеляев Групп» и Палата налоговых консультантов России – поставили перед собой задачу показать глубину современной фундаментальной науки и ее практическое значение в жизни общества. С циклом лекций выступили известные ученые и практики, юристы и экономисты, авторы учебников и монографий из Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря онлайн-трансляции в лекциях приняли участие более 30 ведущих вузов страны.
 Публичные лекции – это уникальная возможность услышать гуру налогового права страны, так, С.Г. Пепеляев, управляющий партнер юридической компании «Пепеляев Групп», главный редактор журнала «Налоговед», канд. юрид. наук, выступил с лекцией «Налогово-правовая политика: задачи и решения».
 
Информация Оргкомитета конференции:
По итогам конференции выходит сборник – это посильный вклад ее участников и организаторов в развитие налогового законодательства и судебной практики, науки и преподавания налогово-правовых дисциплин. Выходу сборника предшествует большая организационная и редакторская работа, сборник и резолюция направляются в государственные органы, вузы, научные учреждения.
Направленность конференции выражается в итоговой резолюции, которая разрабатывается коллективно инициативными участниками форума на основе предложений докладчиков. Резолюция конференции – способ донести до судей Конституционного Суда РФ и его сотрудников реальную озабоченность и тревоги, накопившиеся за год у налоговых специалистов и налогоплательщиков, предложить формы и пути совершенствования работы Суда, указать на «дремлющие» проблемы.
Научной комиссией из числа участников конференции на основе прозвучавших докладов и выступлений подготовлен проект резолюции VII Конференции. Замечания и предложения по тексту резолюции, а также статьи по теме конференции просим присылать по адресу Conference@pgplaw.ru до 1 июня 2010 г.
Телефон Оргкомитета (495) 967-00-40.