Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Фискальный комитет Европейской конфедерации налоговых консультантов для анализа борьбы с офшорами создает рабочую группу

08, Мая 2009

Наиболее активно обсуждавшейся темой стала работа ОЭСР с офшорами в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов. Обнародованный ОЭСР 2 апреля 2009 года «черный», «белый» и «серый» списки юрисдикции стали важным моментом в создании конструктивного взаимодействия с офшорами. Заметим, что в "черный" список было включено 4 страны, не пожелавшие принять на себя обязательство по обмену информацией. Но уже через несколько дней после обнародования списка все они заявили о своем желании стать более прозрачными. «Серый» список состоит из стран, обязавшихся изменить свое законодательство, став более прозрачными, но пока не предпринявших серьезных шагов в этом направлении. Страны из «белого» списка уже имплементировали (включили) признаваемые на международном уровне эффективными процедуры обмена информацией.

В «сером» списке ОЭСР находятся 35 классических налоговых гавани и 8 европейских стран. Кипр попал в «белый» список, так как уже имплементировал процедуры по эффективному обмену информацией в национальное законодательство. Как видим, стран, не принявших на себя обязательство раскрывать информацию, просто не осталось.

Что касается ОЭСР, то она предлагает довольно жесткие меры по отношению к странам, не раскрывающим информацию - введение налогов у источника на платежи в эти страны, отказ в вычете таких платежей из налоговой базы, более жесткое администрирование сотрудничающих с резидентами этих стран компаний. При этом четкого определения оффшора (налоговой гавани) и правил отнесения государств к таковым пока нет.

Участники Фискального комитета организовали группу по исследованию работы над сотрудничеством ОЭСР и G20 с офшорами. Группа будет анализировать действия стран и международных организаций по составлению «черных» списков, работе с налоговыми гаванями и принимаемых мерах по борьбе с агрессивным налоговым планированием. В ее состав от России вошел Рустам Вахитов.

Некоторые страны занимают по отношению к офшорам довольно жесткую позицию. Так, в Германии обсуждаются поправки в законодательство, в соответствии с которыми страны, не имеющие в налоговых соглашениях с Германией аналога ст.26 Модельной Конвенции ОЭСР по раскрытию информации, будут в находиться в неблагоприятном положении в части вычета расходов немецких резидентов по платежам в эти страны. Согласно этому принципу в немецкий «черный» список могут попасть, например, Россия и Нидерланды. К следующему заседанию министров финансов G20, которое состоится в ноябре 2009 года, от стран из «серого» списка ожидают конкретные предложения по улучшению порядка раскрытия информации.

На встрече членов Фискального комитета было также уделено внимание проводимому Международным Банком исследованию инвестиционной привлекательности стран и его влиянию на изменение инвестиционного климата в исследуемых странах. Было отмечено, что публикация списка таких стран создала атмосферу здоровой конкуренции и стимулировала улучшение инвестиционного климата.

Следующее заседание Фискального комитета пройдет в сентябре 2009 года в г. Париже – когда Европейская конфедерация налоговых консультантов будет отмечать свое 50-тилетие.

Списки государств-офшоров

«Белый» список

«Серый» список

«Черный» список

Аргентина

Андорра

Коста-Рика

Австралия

Ангилья

Малайзия

Барбадос

Антигуа и Барбуда

Филиппины

Канада

Аруба

Уругвай

Китай

Багамы

Кипр

Бахрейн

Чехия

Белиз

Дания

Бермуды

Финляндия

Британские Виргинские острова

Франция

Каймановы острова

Германия

Острова Кука

Греция

Доминика

о-в Гернси

Гибралтар

Венгрия

Гренада

Исландия

Либерия

Ирландия

Лихтенштейн

о-в Мэн

Маршалловы острова

Италия

Монако

Япония

Монсеррат

о-в Джерси

Науру

Корея

Нидерландские Антильские острова

Мальта

Ниуэ

Маврикий

Панама

Мексика

Сент-Киттс и Невис

Нидерланды

Сент-Люсия

Новая Зеландия

Сент-Винсент и Гренадины

Норвегия

Самоа

Польша

Сан-Марино

Португалия

Острова Теркс и Кайкос

Россия

Вануату

Сейшельские острова

Австрия

Словацкая Республика

Бельгия

ЮАР

Бруней

Испания

Чили

Швеция

Гватемала

Турция

Люксембург

ОАЭ

Сингапур

Великобритания

Швейцария

США

Виргинские о-ва